Окрестности "Дворца Путина". Скриншот видео "Алексей Навальный" https://www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI

18 февраля 2021, 22:31

"Открытые медиа" назвали владельцев усадеб в окрестностях "дворца Путина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поблизости от дворца из резонансного расследования Алексея Навального расположены роскошные усадьбы и земли людей из ближайшего окружения президента, утверждается в расследовании "Открытых медиа". Журналисты назвали имена владельцев этой недвижимости и привели оценки ее стоимости.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 января Фонд борьбы с коррупцией* опубликовал расследование "Дворец для Путина" о строительстве на мысе Идокопас под Геленджиком самого большого частного дома в России. Стоимость стройки составляет порядка 100 миллиардов рублей, площадь дворца - более 17 тысяч квадратных метров, утверждает Алексей Навальный. Расследование ФБК* продолжили и другие журналисты. "Медуза" выяснила, что в скале на мысе Идокопас сооружен уникальный по сложности 16-уровневый бункер. Рабочие, опрошенные журналистами BBC, рассказали, что роскошная отделка дворца была содрана и закопана в соседнем ущелье после того, как все здание поразила плесень, а объекты дворцового комплекса неоднократно перестраивались и даже сносились.

Строительство на мысе Идокопас уже 17 лет привлекает внимание кубанских экологов. Они несколько раз пытались проводить инспекции в этом районе, но встречали противодействие со стороны силовиков. Ранее местные экологи указали "Кавказскому узлу", что на побережье близ "дворца Путина" находятся дачи, которые они связывают с патриархом Кириллом и бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Усадьба "Дивноморское", находящаяся неподалеку от дворца, связана с целой группой людей из окружения Путина, хотя конкретных собственников определить нелегко, отмечается в опубликованном сегодня расследовании "Открытых медиа" "«Орёл и решки» — путеводитель по «Путинской ривьере». Как вокруг «дворца президента» выросли дворцы его свиты". Издание привело версию, согласно которой усадьбой "Дивноморское" владеют член совета директоров "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко и Владимир Колбин — сын покойного Петра Колбина, бывшего совладельца нефтетрейдера Gunvor.

Недалеко от аэропорта Геленджика находится дом, неформальным собственником которого в публикации назван миллиардер, основной акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук. Это футуристическое здание с газоном на крыше, вокруг которого раскинулись поля площадью больше 70 гектаров, также принадлежащие структурам бизнесмена. Стоимость земли и дома Ковальчука под Геленджиком "Открытые медиа" оценили минимум в 12,5 миллиарда рублей.

Резиденция главы РПЦ патриарха Кирилла расположена возле села Дивноморского, в 20 минутах езды от аэропорта Геленджика. Ее начали строить еще в 2005 году в качестве зала для заседаний Священного Синода и официальных приемов. По данным Росреестра, рядом с основным комплексом расположены крытый бассейн и 70 гектаров виноградников, а также винодельческое хозяйство "Мезыбь" - собственник всего этого в официальных документах скрыт, хотя еще в 2019 году завод и виноградники были записаны на РПЦ. Стоимость объекта оценивается более чем в 22 миллиарда рублей.

Семья миллиардера Олега Дерипаски в 2020 году взяла в аренду на 49 лет участок площадью 16,5 гектара в Красной щели, это недалеко от села Криницы, сообщается в расследовании "Открытых медиа". Еще одна турбаза под названием "Бетта" с причалом для яхт расположена неподалеку. К этим двум объектам примыкают охотничьи угодья, раскинувшиеся на площади почти 19 тысяч гектаров. Стоимость двух турбаз может доходить до семи миллиардов рублей, не считая лесных угодий.

Ближе всего к "дворцу Путина" расположена база отдыха "Парус" в Прасковеевке. Она, по данным журналистов, имеет отношение к бывшему депутату Госдумы и совладельцу компании "Трансконтейнер" Сергею Шишкареву. Стоимость земельного участка превышает миллиард рублей.

Участок земли недалеко от дворца из расследования ФБК* и села Михайловский перевал связан с семьей Болата Закарьянова, который с 2016 года руководит Главным управлением общественного питания администрации президента. Кроме того, Закарьянов был управляющим самого дворца на мысе Идокопас.

Недалеко от пляжа в Прасковеевке, где в советские годы располагался санаторий "Ленинградец", теперь находятся владения фирмы, за которой стоят люди, близкие к семье бывшего губернатора Краснодарского края и бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачёва. На восточной окраине Геленджика находится винодельня "Шато де Талю", принадлежащая жене Ткачева Ольге. Стоимость турбазы в Прасковеевке и винодельческого хозяйства совместно доходит до 1,3 миллиарда рублей.

Член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года лишения свободы условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" тогдашнего губернатора Александра Ткачева. Горсуд Туапсе в декабре 2013 года изменил ему условный срок на реальный. Эколог вышел на свободу в декабре 2015 года.

Фонд борьбы с коррупцией* не столько обнародовал сенсацию, сколько систематизировал данные разных источников о строительстве дачи Путина под Геленджиком, но это стало ударом по имиджу Владимира Путина, заявили аналитики. К 18 февраля расследование "Дворец для Путина", опубликованное на YouTube-канале Алексея Навального, собрало более 112 миллионов просмотров.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Еще перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 3 февраля 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа — на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей