Участники забега "За лес" в Волго-Ахтубинской пойме 21 февраля 2021 года. Фото Михаила Соломонова, предоставлено "Кавказскому узлу" автором.

21 февраля 2021, 13:05

Волгоградцы провели забег против вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 150 человек приняли сегодня участие в забеге "За лес" в защиту от вырубки вековых дубов в Волго-Ахтубинской пойме. К акции присоединилась и молодежь, рассказали организаторы.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля стало известно, что министерство природных ресурсов и экологии России не согласовало проект властей Волгоградской области о вырубке дубов для строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме. Активисты назвали решение ведомства промежуточной победой в борьбе за сохранение деревьев.

15 октября 2020 года жители Волго-Ахтубинской поймы направили жалобу в природоохранную прокуратуру с требованием не допустить вырубку дубов при строительстве автотрассы. Люди недовольны тем, что администрация области узаконила вырубку деревьев, пояснил один из активистов. 24 октября 2020 года местные жители направили в облкомитет транспорта и дорожного хозяйства свой проект дороги, который не предполагает вырубки вековых дубов. "Гринпис" усомнился в законности положительного заключения о втором этапе строительства дороги в природном парке и поддержал местных жителей.

Коллективное фото участников забега. Волгоград, 21 февраля 2021 года. Фото Михаила Соломонова, предоставлено "Кавказскому узлу" автором.Около 150 жителей Волгограда, по данным организаторов, откликнулись на призыв активистов, выступающих в защиту деревьев в Волго-Ахтубинской пойме, и собрались сегодня в 10 мск около плотины ерика Верблюд, чтобы принять участие в забеге и показать неравнодушное отношение к проблеме. При этом, по данным организаторов, для участия в акции зарегистрировались 120 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский юрист Иван Иванов.

"Это единомышленники, которые рады заняться спортом на природе среди дикого дубового леса, который власти Волгоградской области собираются вырубить. Пришло много молодежи, пробежали шесть километров через лес по намеченным тропам в виде сердца. Добежали все благополучно. Спортивно-физкультурное мероприятие было приурочено к тому, чтобы обратить внимание населения Волгограда, России и чиновников на то, что данную местность надо беречь", – сказал он.

Противники вырубки деревьев в Волго-Ахтубинской пойме проводят пробег "За лес". 21 февраля 2021 года. Фото Михаила Соломонова, предоставлено "Кавказскому узлу" автором.По его словам, первоначально Минприроды отказало администрации области в исключении законодательных запретов на вырубку леса, и администрация области сейчас "делает вторую попытку", снова направила документы в Минприроды. "Администрация уже потратила 150 млн на [...] проект строительства дороги, сейчас они пытаются хоть каким-то образом вопрос решить ввиду колоссальных бюджетных трат. Генпрокуратура, природоохранная прокуратура, Минприроды и Росприроднадзор поддержали наши протесты по этому вопросу и внесли акты реагирования, которые фактически остановили все работы по строительству данного мостового перехода", – пояснил Иван Иванов.

Волгоградский активист Борис Пылин подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в забеге приняло участие "много молодежи". "Это молодые ребята, энтузиасты, я прямо вдохновился – у нас в Волгограде не умерла, оказывается, общественная жизнь. Я сам не бежал, я в группе поддержки", – сказал он.

Участники забега "За лес" в Волго-Ахтубинской пойме 21 февраля 2021 года. Фото Бориса Пылина, предоставлено "Кавказскому узлу" автором.Член общественной палаты Волгограда Михаил Соломонов отметил, что люди "вышли потому, что комитет транспорта решил построить дорогу прямо через лес, в природном парке, в биосферном заповеднике ЮНЕСКО "Волго-Ахтубинская пойма".

"Мы с этим крайне не согласны, считаем, что возможны альтернативные варианты. Лучший вариант – это реконструкция существующей дороги, который комитет не рассматривает, мотивируя тем, что из-за высокой аварийности и перегруженности нужна новая дорога. Мы считаем, что эту дорогу нужно реконструировать, привести в порядок. Еще есть другой вариант – через пустыри, в обход дубрав, он в любом случае затрагивает почвы природного парка, но это лучше, чем вести дорогу через лес, через дубравы. Комитет же рассматривает самый простой и дешевый вариант – через дубравы и гребни, которые, кстати, занесены в Красную книгу почв Волгоградской области", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Участники забега. Фото Бориса Пылина, предоставлено "Кавказскому узлу" автором.Соломонов скептически отнесся к обещанию властей высадить взамен вырубленных деревьев 240 тысяч саженцев. "Специалисты-экологи считают, что это не восполнит ущерб лесу. Во-первых, лес не вырастет в другом месте, во-вторых, как пояснили нам сотрудники парка, приживаемость саженцев – не более 5 процентов. В лучшем случае, вырастет 12 тысяч деревьев, вырубить же планируют 15 тысяч. Плюс мы получим новые деревья через 100 лет", – пояснил активист.

31-летняя участница забега Ольга Ерохина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сначала "не особо обратила внимание" на планы властей вырубить часть леса. "Решила, что это недоразумение, которое со временем разрешится. Статью о том, что планируется вырубка, мне прислала подруга, которая работает в Минприроды в Москве. Когда со временем статей появилось больше, я заволновалась, связалась с активистами и предложила помощь. Уже несколько месяцев я занимаюсь ведением аккаунтов, организацией акций. Мы записывали видеообращение к президенту, сейчас – забег. Пойменные дубы – это столетние реликтовые деревья, они сейчас в самом расцвете своих биологических сил и возможностей. Это зеленый щит нашего города, который дает огромное количество кислорода, это особо охраняемая природная территория. Администрация должна лес защищать, но планирует вырубить, и это при условии наличия альтернативного варианта дороги", – посетовала жительница Волгограда.

13 декабря активисты записали видеообращения для прямой линии с Путиным, в которых попросили его помешать вырубке дубового леса при строительстве дороги в Волго-Ахтубинской пойме.

В ответе Минприроды депутату гордумы Илье Кравченко от 8 февраля (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" – это особо охраняемая природная территория, там запрещены рубки дубов.

Администрация региона представила в Минприроды России на согласование проект постановления об ослаблении режима особо охраняемой территории природного парка для строительства мостового перехода через Волгу в Волгограде. "Хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное… и иное ценное значение и находящихся под особой охраной, запрещается", – приведены в документе слова директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПП Ирины Макановой.

В Минприроды 27 января прошло межведомственное совещание с представителями Минстроя России, Росавтодора и администрации Волгоградской области, на котором было принято решение, что власти региона предоставят в Минприроды России дополнительные обоснования, сказано в ответе ведомства. "После получения данной информации Минприроды России направит запросы в Минстрой России и Росавтодор в части возможности изменения режима особой охраны природного парка", – поясняется в документе.

Напомним, через особо охраняемую территорию Волго-Ахтубинской поймы планируют проложить четырехполосную автотрассу протяженностью 14 километров. Намечено строительство искусственных насыпей и двух мостов – через Волгу и Ахтубу. По подсчетам экологов, для возведения дороги придется срубить 8379 деревьев – в основном это вековые дубы. Чиновники заявили, что новая автомагистраль, напротив, позволит решить ряд экологических проблем в регионе, а вырубленные насаждения будут компенсированы другими.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей