×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 5 апреля 2003

Заявление межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы" по поводу признания ПАСЕ возможности создания международного трибунала по военным преступлениям в Чечне.

Межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы" приветствует позицию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, высказанную ей в резолюции по Чечне от 2 марта 2003 г., в соответствии с которой "международному сообществу следует изучить возможность создания специального трибунала по военным преступлениям и преступлениями против человечности в Чеченской Республике, по образцу международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, с правом рассматривать все подобные преступления, совершенные в Чеченской Республике".

Общество Российско-Чеченской дружбы неоднократно подчеркивало, что Российская Федерация в лице своей правоохранительной и судебной системы, а также политического руководства не способна, а самое главное - и не заинтересована в раскрытии массовых и вопиющих военных преступлений, нарушений норм гуманитарного права и грубого попрания прав человека, практикуемых ее представителями - военными и полицейскими - в Чеченской Республике. С другой стороны, как показывает практика, и руководство Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах), ведущей вооруженную борьбу под лозунгом отстаивания свободы и независимости своего народа, не в силах привлечь к ответственности своих комбатантов, запятнавших себя подобными преступлениями. Будучи уверенными, что прочный мир на Северном Кавказе не возможен без справедливости, мы считаем, что создание Международного трибунала является наиболее эффективным инструментом не только для наказания конкретных преступников, но и для предотвращения возможности повторения трагедий, подобных чеченской, в дальнейшем.

Мы убеждены, что учреждение такого органа не только является действенным шагом на пути спасения чеченского народа от угрозы физического исчезновения, которая нависла над ним за период двух кровопролитных войн, но и отвечает подлинным интересам российского народа, интересам российской демократии, хрупкие ростки которой в последние годы стремительно вытаптываются поднявшей голову военщиной.

Мы также горячо приветствуем план мирного урегулирования вооруженного конфликта в Чечне "Обусловленная независимость через международное управление", предложенный Министерством иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах). Мы согласны с тем, что после варварского опустошения Чечни федеральными силами, Российская Федерация не может более претендовать на суверенитет над Чеченской Республикой, и только интернационализация конфликта может обеспечить в дальнейшем строительство демократического, мирного и процветающего чеченского государства.

Мы осознаем, с какими трудностями неизбежно столкнутся оба этих проекта. Большинству наблюдателей они справедливо кажутся сейчас почти фантастическими. Но стремительная динамика человеческой истории последних десятилетий показывает - то, что казалось фантазией романтиков еще вчера, сегодня становится реальностью. Мы призываем все государственные, межправительственные, общественные и религиозные организации поддержать эти призывы к миру и справедливости. Мы верим в конечное торжество правды и здравого смысла!

Сопредседатели Общества Российско-Чеченской дружбы

Станислав Дмитриевский

Руслан Кутаев

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.