×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 22 февраля 2021

Руководство интерната в Дагестане заподозрено в хищении более 3 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей в Махачкале подозревается в неуплате 15 миллионов рублей налогов, главный бухгалтер - в хищении 3,6 миллиона рублей, сообщило сегодня следствие.

В уклонении от уплаты налогов и сборов и неисполнении обязанностей налогового агента заподозрена бывший директор коррекционной общеобразовательной школы-интерната 2 вида, сообщило сегодня управление СКР по Дагестану.

По версии следствия, директор школы с 2017 по 2019 годы не перечислила в бюджет Дагестана более 15 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, который должен был быть удержан из зарплаты сотрудников, и уклонилась от уплаты страховых взносов в 34,8 миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. "В рамках расследования  будет изъята и изучена финансовая документация школы-интерната, проведена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов и страховых взносов, не уплаченных организацией", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Главный бухгалтер той же школы заподозрена в мошенничестве. По данным следствия, она перечислила 3,6 миллиона рублей, предназначенных для приобретения горюче-смазочных материалов, на карты сотрудников школы и своих знакомых. "Горюче-смазочные материалы не были приобретены, а денежные средства обналичены и переданы главному бухгалтеру, которая распорядилась ими по своему усмотрению", - привело сегодня версию следствия РИА "Дагестан".

В Дагестане работает одна специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 вида (для слабослышащих детей) в Махачкале, следует из информации на сайте Всероссийского общества глухих.

Часть 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов ) предусматривает до двух лет лишения свободы,  такое же наказание предусмотрено частью 1 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как писал "Кавказский узел", бухгалтер досугового центра в Дагестане обвинена в хищении 7,6 миллиона рублей. На банковские карты своих знакомых она перечислила деньги, предназначенные для отчисления в налоговую службу, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС, сообщило следствие 17 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии