×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:14, 5 апреля 2003

Страсбургская Декларация некоммерческих организаций за Мир в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоммерческие организации очень критично высказались об условиях, в которых был организован Конституционный Референдум в Чечне 23 марта 2003 г. Результаты этого референдума рассматриваются некоммерческими организациями как незаконные, в связи с военной оккупацией Российской Армией и угрозой смерти любому, кто критиковал бы открыто позицию Владимира Путина. На референдуме не были соблюдены демократические выборные процедуры.

Некоммерческие организации считают, что референдум в Чечне был бы полезен тогда, когда есть соглашение о прекращении огня и политический диалог между двумя конфликтующими сторонами. Законный референдум не может быть организован под дулами ружей путем запугивания мирных жителей и угрозами убить тех, кто не поддерживает военную оккупацию и про-российсую администрацию, навязанную Москвой.

НКО считают,что европейские институты должны играть более активную роль в поисках мира путем официальных встреч с обеими конфликтующими сторонами и выполнением функций посредника между двумя демократически избранными (народными) представителями ? президентом Владимиром Путиным и президентом Асланом Масхадовым.

НКО полностью поддерживают предложение Комитета Совета Европы по вопросам законности и прав человека по созданию Международного Трибунала по военным преступлениям во время конфликта в Чечне. Отчет, предоставленный Рудольфом Биндигом (Rudolf Bindig), ясно подчеркивает атмосферу безнаказанности, которая покрывает нарушения прав человека в Чечне в последние годы.

Дело полковника Российской Армии Юрия Буданова, который изнасиловал и задушил молодую чеченскую девушку, - одно из многих тысяч военных преступлений, которые остались безнаказанными в Чечне. Если российские власти отказываются рассматривать эти дела по нарушению прав человека в суде серьезно, то международная общественность должна создать независимый Трибунал, чтобы судить военных преступников.

Те, кто поддерживает незаконные бригады смерти, попытаются также не дать Совету Европы создать этот Международный Трибунал по военным преступлениям, но депутаты должны быть тверды в защите Прав Человека. Если российское правительство не будет судить военных преступников из рядов Российской Армии за нарушения прав человека, совершенные против гражданского населения Чечни, то Совет Европы должен еще раз приостановить право голоса российской делегации до того времени, когда базовые юридичесике права будут восстановлены.

НКО за Мир в Чечне призывают депутатов Совета Европы и Европарламента работать вместе и координировать свои действия с целью найти быстрое и мирное решение конфликта, который стал причиной смерти тысяч невинных мирных жителей в Чечне и который продолжается уже слишком много лет.

Страсбург, 30 марта 2003 года

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Международный Мониторинг Прав Человека

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.