×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 24 февраля 2021

Жители Гагры связали регулярные камнепады с бездействием чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На участке трассы в Гагрском районе после камнепада организовано реверсивное движение, сообщили в местной администрации. Власти не занимаются укреплением скалы, хотя камнепады на этой дороге случались и ранее, указали жители Гагры.

"Кавказский узел" писал, что в ночь на 24 февраля в результате камнепада оказалось перекрыто шоссе в Гагрском районе Абхазии. На камни налетел автомобиль, машина перевернулась.

Камнепад парализовал движение на несколько часов, сейчас там организовано реверсивное движение, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Гагрского района Батал Берзения. "Ночью на месте работала тяжелая техника – экскаватор, который освобождал проезжую часть от крупных обломков горной породы. Движение по автотрассе возобновлено", - сообщил он.

По словам сотрудника администрации, специалисты исследуют склон, с которого сошли камни, чтобы оценить вероятность повторного обрушения. По предварительным данным, причиной камнепада стали обильные осадки - снег и дождь в Абхазии шли несколько дней подряд.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Гагре без осадков, в ночь на 25 февраля прогнозируется слабый дождь. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

При сходе камней был поврежден автомобиль местного жителя, который вез на российско-абхазскую границу мандарины для продажи. Водитель не заметил упавшие на дорогу камни, хотя трасса была освещена, отметил Батал Берзения.

Автомобиль не подлежит восстановлению, заявил корреспонденту "Кавказского узла" очевидец, житель Гагры Тамаз Гарцкия. "Это мой свояк, чья машина пострадала. Ее вместе с огромными камнями увезли - все, нет у человека единственной кормилицы. Непонятно, кто ему возместит ущерб. Говорят, что он не заметил камней - да камни сошли прямо на его машину. Там постоянно камнепады, но никто не думает укреплять скалу", - посетовал местный житель.

Камнепады на этом участке трассы происходили и раньше, отметил житель Гагры Эдик Шакрыл. "Нужно раз и навсегда решить эту проблему и укрепить как-то это место. Здесь же и отдыхающие ездят. Видимо, ждут, что кто-то погибнет - тогда начнут что-то делать. Камни падают постоянно, небольшие. Мне прилетел на крышу хороший такой - не пробил, но вмятина есть до сих пор", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Персоналии