×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 24 февраля 2021

Оппозиция организовала автопробег в поддержку Ники Мелии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники протестной акции направились на автомобилях к месту заключения оппозиционного лидера Ники Мелии в Тбилиси. Апелляционный суд вторые сутки не реагирует на жалобу в связи с решением об аресте Мелии, констатировал его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля полиция провела в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. Вместе с ним был задержан еще 21 активист, впоследствии их отпустили. Активисты пожаловались на жесткие методы силовиков, двое человек были госпитализированы. В тот же день сторонники Мелии провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Они заявили, что будут протестовать и дальше.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности Нику Мелию, что позволило суду вынести постановление об аресте оппозиционера. Мелия не подчинился этому решению. В правящей партии "Грузинская мечта" возникли споры о том, что нужно делать в этой ситуации, причем премьер-министр Георгий Гахария, недовольный пассивной позицией однопартийцев, подал в отставку. При этом посольство США выразило озабоченность решением об аресте Мелии, которому грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи во штурмом парламента в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Сторонники Ники Мелии организовали автопробег, колонна машин выехала с площади Республики в направлении тюрьмы в Рустави, куда помещен Ника Мелия. Один из лидеров "Единого национального движения", Заал Удумашвили, уверен, что Мелия в скором времени будет освобожден.

"Мы приедем к тюрьме в Рустави, куда [основатель "Грузинской мечты"] Бидзина Иванишвили незаконно заключил лидера нашей партии. Колонна из десятков машин отправится, сигналя, в Рустави, и там мы выразим солидарность и поддержку нашему другу", - процитировал Заала Удумашвили "ИнтерпрессНьюс".

Ранее защита Ники Мелии заявила, что обжалует его задержание в Европейском суде по правам человека. Кроме того, адвокаты предложили рассмотреть в Конституционном суде, законен ли запрет на обжалование решения об аресте.

Завтра, 25 февраля, истекает 72-часовой срок, в течение которого Апелляционный суд должен отреагировать на жалобу, пока никакого ответа не поступало, сообщил адвокат Мелии Дмитрий Садзаглишвили.

"Мы просто дали правительству шанс сделать разумный шаг и выйти из этого тупика, однако после спецоперации эти шансы еще больше уменьшились", — приводятся слова адвоката в сегодняшней публикации на сайте Первого канала грузинского телевидения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии