×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 1 марта 2021

Полиция назвала оправданным применение баллончика при задержании студента в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский применил перцовый баллончик в здании Волгоградского института управления при задержании студента, участвовавшего в протестных акциях сторонников Алексея Навального. Полиция применила спецсредства законно, сообщила сегодня представитель пресс-службы ведомства.

Как писал "Кавказский узел", 23 и 31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли массовые акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. После первой акции в Волгограде были оштрафованы не менее 41 участника, 31 января на акции в городе были задержаны несколько десятков человек, 28 активистов были оштрафованы за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия, один человек арестован на пять суток.

Руководство российских вузов и колледжей отговаривало студентов от участия в акциях за Навального, ложно трактуя закон или же отвергая законность как таковую, говорится в публикации "Новой газеты" от 20 февраля. Авторы статьи цитируют угрозы отчислением в адрес ростовских студентов и речь преподавателя из Ставрополя, который критикует Навального, путая его с Немцовым.

Информацию о жестком задержании студента Волгоградского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, за участие в акции в поддержку Навального опубликовал 28 февраля Telegram-канал "Красный депутат". По его данным, студента задержали жестко, с применением газового баллончика. В сообщении говорится, что студенты ощутили запах газа по всему зданию.

Студент был задержан в здании вуза, сообщил сегодня источник "Волгоградской правды". "Люди в полицейской форме задержали студента. Пришли в университет, поскольку не могли застать его в другом месте", - заявил источник.

Сотрудники полиции предупреждали студента перед применением баллончика, отметила начальник пресс-службы Волгоградского областного управления МВД Светлана Смольянинова. "В соответствии с пунктом 21.2 Закона о полиции, сотрудники имеют право применять спецсредства, в том числе газовые средства. Перед применением газа молодого человека дважды предупредили о возможных последствиях неповиновения", - процитировали ее сегодня "Новости Волгограда".

Студент не оказывал сопротивления полиции, заявил депутат Волгоградской городской думы от КПРФ Илья Кравченко. "По словам многочисленных свидетелей, никакой физической провокации со стороны студента, которая требовала бы такой жёсткой реакции, не было. Конечно, полиция будет утверждать, что студент сопротивлялся её законным требованиям. Но законными требования сотрудника полиции становятся лишь после того, как этот сотрудник представился, показал удостоверение и назвал причину задержания. К сожалению, у нас сейчас очень много ситуаций, когда полицейские действуют с превышением полномочий", - привело его слова издание.

Студент 4-го курса юридического факультета, отличник и активист, был задержан за участие в протестных акциях во второй половине января. По административной статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции (статья 19.3 Кодекса России об административных правонарушениях) студент был помещён на сутки под административный арест. В ближайшее время будет рассмотрено административное дело по статье об участии в несанкционированном митинге (статья 20.2 Кодекса России об административных правонарушениях), сообщил сегодня "Блокнот Волгоград".

Для жизни и здоровья всех находившихся в помещении распылённое вещество полностью безопасно, сообщил "Остров свободы" со ссылкой  на представителя вуза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины". 

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Илья Борисов из Еланского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1860 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии