×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:12, 5 марта 2021

Следком заинтересовался претензиями чиновников к кубанским пенсионерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начата проверка обоснованности исков Пенсионного фонда, требующего от пенсионеров в Успенском районе Кубани вернуть деньги, выплаченные для ухода за иждивенцами, сообщил Следственный комитет.

Проверка была начата после того, как 4 марта в эфире новостного выпуска федерального телеканала вышел сюжет, в котором сообщалось о получении пожилыми людьми исковых заявлений из отделения Пенсионного фонда России с требованием возврата излишне начисленных выплат. В этот же день по данному факту Новокубанским межрайонным следственным отделом организована доследственная проверка, сообщила 4 марта пресс-служба следственного управление Следкома РФ по Краснодарскому краю.

Представители Пенсионного фонда, как было отмечено в выпуске на телеканале НТВ, обратились в судебные органы с исками о взыскании с граждан выплаченных им денежных средств по уходу за уже умершими иждивенцами. Однако один из ответчиков, ставший героем сюжета, уверяет, что представлял свидетельство о смерти находившейся у него на иждивении супруги в Пенсионный фонд.

Речь идет о десятках и даже сотнях тысяч рублей, пенсионерам начали приходить судебные иски, говорится в сообщении от 4 марта на сайте телекомпании НТВ.

При ликвидации отделения ПФР в Успенском районе выяснилось, что несколько десятков пенсионеров много лет получали выплаты по уходу за умершими иждивенцами. ПФР подал в суд на 89-летнего ветерана труда Николая Гетманского за то, что тот "незаконно обогатился" на 25 тысяч рублей. Супруга пенсионера была инвалидом, и он получал выплату по уходу за иждивенцем. Жена умерла, а деньги продолжали приходить. Однако пенсионер заявил, что приносил в отделение фонда свидетельство о смерти и на основании именно этого документа получил выплату на погребение.

"В случае смерти иждивенца пенсионер обязан дать информацию в орган Пенсионного фонда о том, что ему нужно уменьшить пенсию при наступлении такого обстоятельства", - процитировал Елену Письмак, начальника управления организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю, телеканал.

Первое судебное заседание по делу Николая Гетманского продлилось 3,5 часа и было отложено на неделю из-за нехватки необходимых документов со стороны истца, сообщило 4 марта агентство "Интерфакс".

Всего приказы возвратить ошибочно выплаченные доплаты получили около 30 человек.

"За полтора года, что идет волокита, некоторые пенсионеры уже умерли. Большинству из тех, кому все же предстоит "предстать перед судом", за 80 лет. Мы обязательно разберемся в этой ситуации вместе с руководством ПФР и следственными органами. Невозможно представить, чтобы эта структура могла годами не замечать, что производит излишние выплаты. Все операции фонда давно компьютеризированы, сведения о каждом получателе концентрируются в базах данных", - процитировало мнение депутата Госдумы РФ от Краснодарского края Натальи Костенко агентство.

Согласно законодательству, лица, виновные в перерасходе денег на выплату пенсий, должны возместить эти суммы. Однако также указывается, что "не подлежат возврату излишне выплаченные пенсии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки", информировало агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ролик в соцсети стал поводом для ареста жительницы Сочи

Суд в Адлере оштрафовал и арестовал на 15 суток местную жительницу, которая опубликовала в соцсети ролик с демонстрацией символики экстремистских организаций. По версии силовиков, видео также дискредитировало российскую армию.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Персоналии