09 марта 2021, 22:20

Журналисты сочли арест Авидзбы возможностью для укрепления позиций Бжании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест Авидзбы перед съездом оппозиции Абхазии имеет политический подтекст, однако вряд ли приведет к реальному сроку, в том числе, из-за многочисленных нарушений при обыске и аресте, предположили опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты. Авидзба помог Аслану Бжании стать президентом, теперь его арест может помочь президенту сохранить власть, указали они.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта Сухумский горсуд постановил заключить под стражу на месяц бывшего помощника президента Абхазии Ахру Авидзбу и четырех из пяти его охранников, в том числе жителя Кабардино-Балкарии, по подозрению в незаконном хранении оружия. Авидзба и его охранники планировали принять участие в попытке государственного переворота, заявила сегодня Служба госбезопасности Абхазии. Авидзба начал голодовку после задержания 4 марта, требуя немедленного освобождения, сказала его адвокат. Сегодня он прекратил голодовку, сообщили силовики.

Признание в подготовке госпереворота в Службе госбезопасности из Авидзбы и его друзей выбить не удалось, но так как у следователей никаких доказательств не имелось, а выпускать его накануне съезда оппозиционных сил, намеченного на 11 марта, было рискованно, то к исходу четвертого дня задержания следователи остановились на дежурном обвинении: незаконном хранении оружия, хотя в Абхазии оружием никого не удивишь, указала редактор газеты "Нужная" Изида Чания

11 марта в Сухуме планируется съезд оппозиционной ветеранской организации "Аруаа". На предстоящем съезде ветераны решат ряд организационных вопросов, а также обсудят общественно-политическую ситуацию в стране, говорится в сообщении от 17 февраля на сайте "Аруаа". Сегодня инициативная группа ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов обратились к президенту Абхазии Аслану Бжания с призывом подать в отставку. В своем обращении ветераны отметили, что очередной государственный переворот в 2020 году и последующие выборы президента не изменили ситуацию в стране, подчеркнув, что политический кризис усугубляется, начиная с 2004 года, передает "Sputnik-Абхазия".

"Всего год с небольшим прошел с тех пор, как Авидзба все с теми же охранниками разгромил администрацию президента и освободил кресло главы государства для Аслана Бжании. Сам Бжания прибыл к своим сторонникам только после того, как Хаджимба покинул кабинет. Бжания поблагодарил Авидзбу и его друзей и стал руководить государством", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Перед президентской кампанией в Сухуме в 2019 году прошли акции протеста. Сторонники Аслана Бжании требовали перенести голосование с 21 июля на осень, чтобы оппозиционер, находящийся на лечении в Германии, смог восстановиться и принять участие в кампании. Протест привел к тому, что выборы перенесли на 25 августа. Бжания передумал участвовать в выборах в президенты, сославшись на болезнь, и призвал поддержать главу партии "Амцахара" Алхаса Квицинию. В сентябре 2019 года во втором туре президентских выборов за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, тогда как за Алхаса Квицинию - 46,17%. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать абсолютное большинство голосов. 9 января 2020 года оппозиция захватила президентскую администрацию, после чего были назначены перевыборы, а Рауль Хаджимба ушел в отставку. 23 марта 2020 года ЦИК Абхазии объявил результаты новых президентских выборов, Аслан Бжания выиграл их, набрав 56,5% голосов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Политические кризисы в Абхазии в 21 веке".

На видеохронике, опубликованной в сети за несколько дней до переворота 2019 года, видно, как депутат парламента Дмитрий Дбар торопит Ахру Авидзбу на штурм администрации президента, напомнила Чания. "Прошло чуть больше года, и Дмитрий Дбар, который после переворота стал министром МВД, отдал приказ об аресте всех шести участников январской революции. В какой-то момент Ахра Авидзба не только вышел из-под контроля Аслана Бжании, но и заявил о своей оппозиционной настроенности", - отметила она.

Во время ареста Авидзбы Бжания уехал из страны под предлогом планового медосмотра, предоставив возможность правоохранителям разобраться с его бывшим помощником, заявила Чания. Авидзбу арестовали именно за оппозиционную деятельность, поскольку Бжания как никто знает потенциал Авидзбы и его охраны, предположила она. "Я не сомневаюсь, что огнестрельное оружие, обнаруженное по месту его проживания, имеет к нему самое непосредственное отношение. Могу даже предположить, что это оружие осталось после январского переворота 2020 года. А ту кампанию, вероятнее всего, финансировал нынешний президент. Но этого никто выяснять не станет, так как задача совершенно другая – избежать повторения январских событий 2020 года", - отметила Чания. 

Действия силовиков, которое проводили обыск и задержание Авидзбы, Чания сочла "бездарными" и нарушающими законы Абхазии и права человека. Омбудсмен Абхазии Асида Шакрыл потребовала обеспечить право Авидзбы на эффективную правовую защиту только на четвертый день после задержания, отметила эксперт. "Почему-то Шакрыл остановилась только на факте недопуска адвоката к Авидзбе, проигнорировав другие серьезные нарушения. На фотографиях (размещенных на сайте МВД Абхазии 5 марта - прим. "Кавказского узла") - пять арестованных с признаками побоев, обыск [проводился] без ордера и без понятых, что лишает дело судебной перспективы", - указала Чания.

Подобные случаи были и ранее, отметила журналист. 26 декабря 2020 года, когда сотрудники МВД в масках ночью ворвались в дом семьи Чанба в селе Адзюбжа и выволокли на улицу мать и двоих ее сыновей из-за подозрения, что в их доме может скрываться преступник. А 10 февраля сотрудники СОБР в масках и с собаками пришли в здание Республиканской больницы, чтобы арестовать двух врачей, подозреваемых в нецелевом расходовании средств, напомнила Чания.

При этом, несмотря на произошедшее, 11 марта состоится съезд оппозиции, который даст оценку действиям властей, сказала она.

Авидзба не смог встроиться в политическую систему Абхазии

Ахра Авидзба - принципиальный человек, у которого были определенные четкие требования к людям, которых он привел во власть: это расследование убийства на набережной в Сухуме, заявил абхазский журналист Антон Кривенюк. "Ахра не вырос и не жил в Абхазии, и не смог встроиться в эту систему", - отметил он. Расследование убийства на набережной вряд ли возможно довести до конца, потому что в Абхазии круговая порука, предположил журналист.

22 ноября 2019 года в Сухуме в результате стрельбы на набережной, открытой неизвестными в масках, погибли двоюродный брат Ахры Авидзбы Алхас Авидзба и Астамур Шамба. Четыре человека получили ранения. Нападавшие скрылись на автомобиле, который позже был обнаружен сгоревшим.  Родственники убитых добились отставки главы МВД Абхазии Гарри Аршбы.

Авидзба - человек в абхазской системе новый и, как бы он себя не проявил, в этой "тусовке" он чужой и поэтому "кусок пирога" он получит в последнюю очередь и это было совершенно очевидно, отметил Кривенюк. "Сейчас говорят о каких-то меркантильных требованиях Ахры. Наверное, у него могли быть какие-то экономические и хозяйственные интересы, которых он тоже не добился", - заявил журналист.

В Абхазии обладание оружием "совершенно нормально", добавил он. "В Абхазии полно людей, у которых есть арсенал, и полно политиков, которые обладают реальным вооруженным потенциалом. Это подразумевает, что не каждого снимешь, не с каждым будешь вести себя по закону. Ахра начал это использовать как аргумент и пересек определенную красную черту. Так было делать нельзя, все-таки у этой системы есть определенные правила игры", - подчеркнул Кривенюк.

Все это не могло остаться без последствий, полагает журналист. "Позиции Бжании эта ситуация усилит. Если они планировали на 11 марта переворот, то теперь арест Авидзбы и его охраны охладит пыл. Думаю, что если сейчас удастся эту ситуацию переломить, а, скорее всего, уже удалось, то Бжания может задержаться у власти, во всяком случае, на ближайшие 2-3 года, на достаточно солидный по абхазским меркам срок", - предположил Кривенюк.

Авидзба не получит реальный срок, заявил журналист. "Я думаю, отпустят. Надо понимать, что для России хранение оружия - это очень серьезное, тяжкое обвинение, тем более, создание вооруженного бандформирования, но для Абхазии это норма. И это получается чисто политический процесс. Думаю, что Бжания его отпустит под какие-то гарантии, которые Авидзба потом, конечно, нарушит", - сказал Кривенюк. Возможностей участвовать в политическом процессе у Авидзбы с силовым фактором больше уже не будет, добавил он.

Россия не будет вмешиваться в ситуацию с арестом Авидзбы, поскольку сочла, что это внутреннее дело Абхазии, кроме того, история с инцидентом на границе навредила Авидзбе и повлияла на отношение к нему со стороны России, добавил эксперт.

Ахра Авидзба воевал в самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР), имеет звание Героя ДНР, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Авидзбы. 7 августа 2020 года Ахра Авидзба выехал из России в Абхазию, протаранив ворота на границе бампером внедорожника. Он пояснил, что вынужден был так поступить после многочасового ожидания на границе, пересечь которую ему не позволяли из-за задолженностей. Авидзба отбыл 10 суток ареста в Сочи после инцидента на границе, по решению суда в Адлере он был выпущен под подписку о невыезде. 26 октября 2020 года суд в Сочи оштрафовал его на 100 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России. 9 ноября 2020 года Авидзба опубликовал в своем Facebook заявление об отставке с поста помощника президента "в связи с утратой веры в общее дело".

Напомним, 6 марта адвокат Ахры Авидзбы Инга Габилая заявила о нарушениях, допущенных при задержании Авидзбы и во время обыска в его доме. По словам жены Ахры Авидзбы, в обыске участвовали около 50 силовиков, а еще столько же оставались снаружи дома. Охранники, по ее словам, были избиты перед задержанием.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей