×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 11 марта 2021

Пользователи соцсети раскритиковали власти Дагестана после отчета о низких ценах на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в 2020 году были самые низкие в России цены на хлеб благодаря господдержке предприятий, заявили власти региона. Зарплаты людей в республике также одни из самых низких в стране, напомнили пользователи Instagram, не исключив, что за отчетом чиновников последует рост цен на хлеб.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года кабмин России в связи с ростом цен на продукты утвердил перечень товаров, на которые могут регулироваться цены, в нем 24 позиции, включая хлеб. Экономисты объяснили причины роста цен на продукты на Северном Кавказе эпидемией коронавируса и ограничительными мерами, которые нанесли сильный удар по сельскому хозяйству регионов. Цены на основные продукты в Махачкале значительно выросли, и приходится экономить на еде, а решение о фиксации цен было принято слишком поздно, указали опрошенные "Кавказским узлом" горожане.

По итогам 2020 года в Дагестане зафиксированы самые низкие цены на хлеб среди регионов страны, объявил замглавы Минсельхозпрода республики Эмин Шайхгасанов.

По его словам, в республике ежегодно производится 250 тысяч тонн хлеба, а средняя стоимость его составляет 30 рублей. Сдерживание цен возможно за счет господдержки отрасли, сообщила 9 марта "Молодежь Дагестана".

1 марта в Минсельхозпроде Дагестана прошло совещание, посвященное обсуждению господдержки "в виде возмещения части затрат" предприятий мукомольной промышленности, а также производителей хлеба и хлебобулочных изделий, сообщила пресс-служба министерства. "Целью предоставления указанных мер поддержки является сдерживание цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Объемы бюджетных средств, предусмотренных в Дагестане на 2021 год на поддержку мукомольных предприятий и предприятий хлебопекарной промышленности, составляют 0,5 и 83,5 млн рублей соответственно", – говорится в сообщении, размещенном 2 марта на сайте министерства.

Сообщение Эмина Шайхгасанова было 9 марта размещено в Instagram-паблике "Life\Жизнь Дагестан", на который подписано 759 тысяч пользователей, а в ночь на 11 марта – в паблике vesti.dagestan, насчитывающем 440 тысяч подписчиков. К 12.15 мск 11 марта эти публикации набрали соответственно 243 и 79 комментариев.

Авторы многих комментариев не исключили, что за отчетом Минсельхозпрода последует повышение цен на хлеб. "Теперь поднимут", – предположил, в частности, ans___an. "Точно хотят поднять цену", – написал stambull. "Ща бабахнет цена на хлеб до 40 р", – высказал мнение gadzhigitinkov. "Это точно", – согласилась mariabela455.

"Намёк поняли, скоро подорожает хлеб", – написал saraya_007. "Надо срочно поднять [цены]. А то как-то неудобно", – пошутила albina55113. "Ну, всё, ждём подорожания хлеба, а то чё это мы шикуем тут", – написала e_m_rasulova.

Дагестан неоднократно оказывался в конце рейтингов по качеству жизни и социально-экономическому развитию. Так, в 2019 году по результатам исследований РИА "Рейтинг" качества жизни в регионах России, республика заняла 64-е место из 85. В марте 2020 года Дагестан продемонстрировал худшие показатели рейтинга регионов России по уровню безработицы. В октябре 2020 года Махачкала попала в тройку аутсайдеров в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Средняя зарплата в столице Дагестана составляла 29,8 тысячи рублей, а соотношение зарплаты и стандартного набора товаров и услуг – 1,53.

Многие пользователи напомнили о том, что зарплаты людей в республике также невысокие. "И зарплаты небольшие в Дагестане", – написала, в частности, business_mama_05. "Зарплаты низкие и пенсии низкие в Дагестане", – подтвердил в ответ ssnhs5555. "Забыли указать, что и зарплаты самые низкие", – заочно обратился к чиновникам f.q12345q.

"В Дагестане, помимо хлеба, и зарплаты низкие, условия проживания населения паршивые... Хлеб дешёвый, у людей даже на него денег не хватает", – возмутился shuaevash.

"У нас зарплаты тоже самые низкие. Нашли чем гордиться", – упрекнул чиновников gadzhiev_79. "Какая зарплата, такая и цена", – согласилась anjela293. "Конечно, должно быть дешево, когда зарплата 13 тыс.", – указала fatima_muslimka1995. "В Дагестане с зп 9500, 30 р – слишком дорого", – написал roma_zon71.

Авторы нескольких комментариев указали, что в Махачкале, Буйнакске и селе Чиркей хлеб стоит не 30 рублей, а от 18 до 27 рублей. Другие пользователи в ответ предположили, что в отчете замминистра речь шла о стоимости килограмма хлеба.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии