×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 11 марта 2021

Дело замглавы угрозыска Ставрополья и его сообщников дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения по шести статьям предъявлены участникам преступной группы, созданной силовиками на Ставрополье ради дохода от организации интимных услуг. Группу создал и возглавлял бывший замглавы угрозыска по Ставрополью, доход группы составил не менее 39 миллионов рублей, сообщило следствие. 

Как писал "Кавказский узел", замначальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по Ставрополью Сергей Рубежной был взят под стражу в июне 2018 года. Он был заподозрен в организации преступного сообщества, куда входил еще 21 житель Ставрополья, подстрекательстве к организации занятием проституцией и получении взятки в особо крупном размере

По версии следствия, в 2015 году Сергей Рубежной способствовал созданию в Ставрополе организации, связанной с занятием проституцией, за что ежемесячно получал миллион рублей за "непресечение" ее деятельности. Подозреваемый действовал через посредника, в качестве которого привлек оперуполномоченного, считает Следком. 

Управление Следкома России по Ставрополью отчиталось сегодня о завершении расследования по делу преступной группы, связанной с проституцией. В состав группы, по версии следствия, входили более 20 человек, в том числе офицеры полиции Сергей Рубежной и оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставрополью Геннадий Симков.

Обвинения участникам группы, в зависимости от их роли в организации, были предъявлены по статьям об организации преступной группы и участии в ней (статья 210 Уголовного кодекса России), организации занятия проституцией (статья 241 Уголовного кодекса России), превышении должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса России), получении взятки (статья 290 Уголовного кодекса России), незаконном приобретении и ношении оружия (статья 222 Уголовного кодекса России), а также взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1 Уголовного кодекса России), сообщило сегодня Управление СКР по Ставропольскому краю.

По версии следствия, группу создал и возглавлял Рубежной. Между всеми участниками группы были четко распределены обязанности. Один из них вел дела организации - подыскивал девушек, контролировал распределение средств и работу водителей, передавал деньги организатору. Водители доставляли девушек к клиентам, получали деньги, операторы на телефонах принимали заказы. За время работы группы ее доход составил не менее 39 миллионов рублей, предположило следствие.

Материалы уголовного дела составили 369 томов, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело поступило в Промышленный районный суд Ставрополя 10 марта, сегодня материалы были переданы судье, следует из карточки дела на сайте суда. Список статей, которые вменяются в вину участникам группы, на сайте не опубликован.

Статья 210 Уголовного кодекса России предусматривает до 20 лет лишения свободы, статья 241 Уголовного кодекса России - до 10 лет лишения свободы, статья 286 Уголовного кодекса России - до четырех лет лишения свободы, статья 290 Уголовного кодекса России - до 15 лет лишения свободы, статья 222 Уголовного кодекса России - до восьми лет лишения свободы, статья 222.1 Уголовного кодекса России -  до 12 лет лишения свободы. 

Комментариев от обвиняемых или их официальных представителей относительно версии следствия не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии