×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 13 марта 2021

Ейский депутат Коровайный задержан на оппозиционном форуме в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Ейского районного совета Александр Коровайный и еще около 200 участников форума "Объединенных демократов" в Москве задержаны за участие в деятельности нежелательной организации. Силовики действовали, основываясь на решении кубанского судьи, указала активистка Яна Антонова.

На форум "Объединенных демократов" в российскую столицу съехались муниципальные депутаты из разных регионов страны. Александр Коровайный также был приглашен туда как независимый депутат. По его словам, сразу после начала мероприятия в здание вошли силовики и объявили присутствующим, что форум проводит "Открытая Россия"*. Заявив, что участники форума, таким образом, участвуют в деятельности нежелательной организации, силовики задержали всех депутатов, а также таких известных оппозиционеров, как Юлия Галямина, Евгений Ройзман, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза.

"Нас рассадили по автозакам. Я попал в один автозак с Евгением Ройзманом и другими достойными людьми. Самовыдвиженцы, "Яблоко", КПРФ, "Парнас" и даже эсеры ("Справедливая Россия". - Прим. "Кавказского узла") - все в одном автозаке. Потом начали выводить по одному и оформлять по административной статье 20.33. 20 человек были в автозаке только со мной, а автозаков много. Задержали абсолютно всех. Это 200 независимых депутатов со всей страны", - сообщил Коровайный корреспонденту "Кавказского узла".

Административная статья 20.33 "Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности" предусматривает для физических лиц до 15 тысяч рублей штрафа.

Александр Коровайный успел сообщить, что задержанных повезли в отделение полиции, а после перестал выходить на связь, передал корреспондент "Кавказского узла" в 14.51 мск. Депутат также заявил, что "Открытая Россия"* к форуму отношения не имеет.

Задерживая депутатов в Москве, силовики руководствовались решением мировой судьи из Краснодара Елены Золотухиной, указала бывший координатор кубанской "Открытой России"* Яна Антонова. По ее словам, 6 июля 2020 года Золотухина указала в судебном постановлении, что с нежелательной организацией связаны 11 иностранных программ, в том числе "Объединенные демократы", клуб "Открытая Россия", издание "МБХ медиа".

"Краснодарская судья составила свой список нежелательных организаций, на основании которого сегодня в Москве похватали муниципальных депутатов, а ранее вынесли в отношении меня два штрафа по 20.33. Я считаю, что остановление абсолютно незаконное и необоснованное и должно быть отменено", - заявила Антонова корреспонденту "Кавказского узла".

"Объединенные демократы", по состоянию на 15.45 мск 13 марта, не включены в обновляемый Минюстом России список нежелательных организаций.

О решении кубанской судьи стало известно только после того, как в квартире депутата Коровайного 18 ноября 2020 года прошел обыск по делу бывшего координатора "Открытой России"* в Краснодаре Леонида Малявина, уточнила Антонова.

Напомним, что в тот же день, 18 ноября 2020 года, обыски прошли и в офисе "Эковахты по Северному Кавказу" в Краснодаре, а также в домах местных активистов Андрея Рудомахи и Леонида Малявина. Кубанские активисты расценили обыски как попытку давления.

* Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Гниющие водоросли на анапском пляже. Скриншот фото из Telegram-канала «Маковозвы» от 05.09.26 https://t.me/makovozovy/67752. Водоросли привели к отсутствию туристов на анапском пляже

Гниющие водоросли не убирают на Центральном (лечебном) пляже Анапы, из-за этого на пляже резкий запах и отсутствуют отдыхающие, сообщил блогер. Впрочем, по его словам, такая обстановка на части пляжа, там, где водорослей меньше, люди уже купаются.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарские водители поделились способами избежать очередей на заправках

Автомобилисты из Краснодара рассказали, что стараются покупать бензин по вечерам и в выходные, ищут менее загруженные частные АЗС и заранее проверяют наличие топлива через приложения. Водители отметили, что готовы переплачивать за бензин, чтобы не тратить время в очередях.