18 марта 2021, 09:24

Суд принял жалобу на увольнение начальника Генштаба Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Оника Гаспаряна подала иск, оспаривающий законность его освобождения от должности начальника Генштаба ВС Армении. Иск принят судом к производству, сообщил адвокат Артур Ованнисян.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта истек срок пребывания Оника Гаспаряна на посту начальника Генштаба Армении, поскольку президент Армен Саркисян не направил в Конституционный суд проект указа о его отставке. Срок обращения президента Армении в Конституционный суд по вопросу отставки главы Генштаба не ограничен, заявила вечером 9 марта администрация главы государства. Если Саркисян обратится в Конституционный суд, то начальник Генштаба продолжит исполнять свои обязанности, пояснил адвокат Арам Вардеванян. Президент Армении попросил суд проверить на соответствие Конституции закон "О воинской службе" в связи с предложением премьер-министра уволить начальника Генштаба. При этом проект указа об увольнении Оника Гаспаряна Армен Саркисян не оспорил. Оник Гаспарян 10 марта заявил, что считает свое увольнение неконституционным, и обратился в административный суд.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении призвал Никола Пашиняна уйти в отставку. Премьер-министр счел это попыткой госпереворота и составил указ об увольнении начальника Генштаба. Однако Армен Саркисян дважды отказался подписать этот документ.

Административный суд Армении принял в производство иск бывшего начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, в котором тот оспорил законность своего освобождения от должности. В связи с принятием иска временно запрещается назначать нового начальника Генштаба, и это означает, что Оник Гаспарян пока продолжает занимать эту должность, написал 17 марта "Интерфакс".

Адвокат Оника Гаспаряна Артур Ованнисян отметил, что пока не получил решение суда, сообщило 17 марта агентство News.am.

Ранее в Административный суд было представлено два иска: о признании указа об освобождении Гаспаряна от должности недействительным и об обжаловании этого указа. Однако суд не принял ни один из них, поэтому был представлен еще один иск - о признании отсутствия правоотношений. Последний суд принял к производству, написало со ссылкой на Артура Ованнисяна издание "Спутник. Армения".

Напомним, что политический кризис в Армении обострился после того, как Никол Пашинян критически высказался о ракетных комплексах "Искандер", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", – приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном". 

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ, рассказывается в справке "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции" на "Кавказском узле".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей