Скриншот публикации на странице https://www.instagram.com/p/CMoZD6djtZC/

20 марта 2021, 13:56

Водоснабжение Избербаша прекращено после загрязнения водохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Талые воды загрязнили озеро Рыбье, из которого поступает вода в Избербаш, после чего ее уровень в водохранилище упал и власти были вынуждены прекратить водоснабжение города, сообщил сегодня мэр Избербаша Магомед Исаков. Администрация должна была предвидеть массовое отключение воды и предупредить об этом жителей заранее, возмутились пользователи Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 марта власти Махачкалы запретили жителям города использовать водопроводную воду, объяснив это профилактикой инфекционных заболеваний. В тот же день мэрия организовала подвоз воды автоцистернами и рекомендовала горожанам употреблять бутилированную воду. 18 марта городские власти отчитались о восстановлении водоснабжения.

"Мы одновременно столкнулись сразу с двумя чрезвычайными происшествиями. Ввиду схода селевых потоков оказалась загрязнена вода, подаваемая в Ленинский район города из канала имени Октябрьской революции. Серьезная авария произошла и на водоводе Миатли – Махачкала в окрестностях села Гельбах Кизилюртовского района", – объяснил 17 марта мэр Махачкалы Салман Дадаев причину ограничения подачи воды в Махачкале.

В Избербаше без водоснабжения остались более 60 тысяч жителей, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Управления МЧС по Дагестану.

Отключение воды в Избербаше также подтвердил мэр города Магомед Исаков. "Уважаемые избербашцы! Уровень воды в озере Рыбье, город Каспийск, (откуда мы берём воду) упал ниже уровня всасывающего узла. Вода в город не поступает. Связано это с тем, что шлюз, по которому поступает вода в озеро, перекрыт из-за обильных паводков и ухудшения воды в открытом канале Октябрьской революции", – написал он сегодня на своей странице в Instagram.

До тех пор, пока не возобновится подача воды, будет организован ее подвоз по всем районам города, добавил чиновник. Он сопроводил публикацию коротким роликом, на кадрах которого показано водохранилище, где уровень воды упал ниже водозаборных труб.

Пользователи соцсети возмутились отсутствием предупреждения об отключении воды

Скриншот комментария на странице https://www.instagram.com/p/CMoZD6djtZC/На страницу Исакова в Instagram подписаны около 17,8 тысячи пользователей. К 13.35 мск 20 марта эта запись набрала 2790 просмотров и 50 комментариев. Большая часть их авторов раскритиковала власти за нерешенную проблему с водоснабжением в Избербаше.

"Эта эпопея с водой в Избербаше никогда не закончится. Как были проблемы 20 лет назад, такие же проблемы и [сейчас], через 20 лет. <…> Проблема воды в Избербаше была, есть и, к великому сожалению, всегда будет", – написала myrashka2015.

"Как всегда, ближе к лету снова проблемы с водой", – посетовал пользователь 333__yyy.

"Вечная проблема в этом городе с водой", – высказал похожее мнение пользователь podarki_izberbash.

"Вечная проблема с водой, сколько себя помню. И вообще, не надо платить за эту отравленную воду, одни болезни от этой воды! Надо их заставить, чтобы они поменяли все трубы, давно сгнившие и проржавевшие, и построили очистные сооружения", – считает khasae13.

Другая часть пользователей возмутилась, что администрация не предупредила жителей об отключении воды.

"Такое ощущение, что власти специально делают все против народа. Как можно на два дня оставить людей без воды и без предупреждения?" – пишет пользователь vse_vremenno_1887.

"Со вчерашнего дня с восьми вечера нет воды по улице Лермонтова. Неужели нельзя заранее предупредить, что воды не будет? Выходные два дня, сказали в горводоканале, воды не будет. Что нам делать? Когда это издевательское отношение к своему народу закончится", – возмутился пользователь aixanum2612.

"Почему в городе нет резервуаров для воды хотя бы на пару дней с запасам?" – спросила _zuhrisha_.

Еще одна часть комментаторов потребовала произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги.

"Воды нет, а платить должны в полном объеме", – отметил пользователь life___blog.

"Пусть делают перерасчет за воду, когда оплачиваем. <…> Мы и так тратимся на эти фильтры, которых на месяц не хватает. Решите уже эту проблему раз и навсегда. Чтобы не наступать каждый раз и в год по 100 раз на одни и те же грабли", – пишет _burliat_askhabova.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей