×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 31 марта 2021

Адвокат потребовала защитить права свидетеля по делу Ашиковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные люди увезли сегодня из дома в Махачкале свидетеля по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагима Гаджиева, это были прикомандированные силовики, предположила адвокат Ашикова Сапият Магомедова. Интересы Гаджиева представляет адвокат Руслан Мамаев, он обратился в прокуратуру.

"Кавказский узел" сообщал, что бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший и. о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий. Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма.

Раип Ашиков заявлял о своей невиновности и указывал, что проблемы у него начались после конфликта с высокопоставленным чиновником. Абдурашидов утверждает, что его пытали, добиваясь оговора Ашикова. Родные Абдурашидова и Ашиковых неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении них сфальсифицировано. По версии близких Ашикова, он стал участником уголовного дела после того, как выявил многомиллиардные хищения в ходе расследования дела в отношении дагестанского филиала "Россельхозбанка". В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Вооруженные люди около шести часов утра увезли из дома свидетеля по делу Ашиковых, Ибрагима Гаджиева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова. "Мы считаем, что это было похищение. Приехавшие люди не представились, не предъявили никаких документов, у них не было опознавательных знаков, а машины были без госномеров. Они забрали Ибрагима и увезли в неизвестном направлении. Мы до сих пор не знаем, куда", – рассказала адвокат.

По ее словам, Гаджиев предупреждал адвоката, что может стать жертвой провокации со стороны правоохранителей. "Ибрагим Гаджиев проходит свидетелем по делу братьев Ашиковых. Но стал он свидетелем путем такого же похищения (то есть силовики ранее задерживали Гаджиева аналогичным образом. – Прим. "Кавказского узла"). О чем он писал много жалоб в различные инстанции, заявлял, что его принуждали дать определенные показания. Он ожидал и опасался давления на себя со стороны <силовиков>, которые ведут дело Ашиковых", – отметила Сапият Магомедова.

Адвоката Руслана Мамаева, который уже к семи часам утра подъехал к дому Гаджиева с ордером на защиту его интересов, не пустили внутрь. Сегодня же он подал жалобу на действия силовиков в республиканскую прокуратуру. "Прошу принять меры для защиты прав Ибрагима Гаджиева", – говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Заявление было принято дежурным прокурором, на копии документа есть пометка об этом.

Попытка выяснить в правоохранительных органах, где находится Гаджиев, не дала результата, сообщила адвокат. "Мы пытались узнать, куда увезен Гаджиев, но прокуратуре и МВД об этом ничего не известно", – процитировало Сапият Магомедову дагестанское издание "Черновик". Родственники Гаджиева, по ее словам, были выведены вооруженными людьми из дома. Магомедова считает, что это были прикомандированные сотрудники одной из силовых структур.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности Дагестанского филиала "Россельхозбанка", указано в публикации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии