×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 4 апреля 2021

Нальчане призвали чиновников решить проблему с бродячими собаками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На улицах Нальчика безнадзорные собаки сбиваются в стаи и создают угрозу прохожим, а власти не реагируют на жалобы, указали горожане в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года кадры нападения бродячих собак на женщину в Нальчике вызвали бурное обсуждение пользователей Instagram. Многие из них заявили о том, что стаи бездомных животных свободно перемещаются по городу и нападают на людей, в том числе на детей, а также упрекнули власти в отсутствии реакции.

В мае 2019 года в Нальчике начался пилотный проект по отлову, стерилизации и вакцинации бродячих собак. По данным зоозащитников, в Кабардино-Балкарии от 10 до 15 тысяч бездомных животных, в том числе в Нальчике – почти четыре тысячи. Пользователи соцсетей рассказали о частых случаях нападения собак на людей и призвали распространить проект на территорию всей республики.

Фотография стаи собак на городской улице, присланная подписчиком, опубликована сегодня в Instagram-паблике "Происшествия Нальчик", насчитывающем 140 тысяч подписчиков. "Кулиева, 7", – говорится в аннотации к публикации. К 13.00 мск публикация набрала 62 комментария. Авторы некоторых из них подтвердили, что проблема безнадзорных животных актуальна для Нальчика.

"У нас на районе тоже были сегодня, пять собак [гонялись] за одной кошкой", – написал, в частности, пользователь ms.mili.1. "К сожалению, такие стаи собак везде!" – подтвердила beslaneeva_radima. "Нападают реально", – пожаловался reg_sev_kav.

"По улице Мусукаева ситуация ещё хуже, большая стая собак набрасывается на людей, везде лежат разорванные кошки, мы очень боимся за детей, примите, пожалуйста, меры", – призвала чиновников zhanetta.aloeva.

"Дети боятся ходить в школу, на Ватутина 12-15 огромных собак, напротив мусорки стоит мясной магазин, это рядом с центром детским "София", они там просто живут, в подъездах ночуют, невозможно выкинуть мусор, кидаются, голодные. Почему администрация не видит этого, столько жалоб", – посетовала leila_shavaeva.

"Такое можно наблюдать по всему городу, по ночам спать невозможно, спим с наглухо закрытыми окнами, от ихнего лая спасу нет, сколько жалоб, всем все до одного места", – прокомментировал фото muhammedk181.

"Когда с этими собаками разберутся, они реально бросаются на людей, я змей не так боюсь как собак, хотя мне за 30, они как взбесились и на них что-то влияет, то ли погода, я не знаю, но все-таки, они мне далеко выше колена, хотя я не маленький", – поделился aleksandr_stroy1085.

"Бродячих собак надо убрать как-то. Недавно я шла домой, на меня набросились стая собак. Хорошо сзади машина ехала, из машины вышел парень, и он отогнал собак и сам шел рядом с машиной, в котором сидел другой парень. Собак разогнал и сел в машину, и уехали. Спасибо большое им, если бы не они, собаки точно покусали бы меня... А если это дети были бы, и никого рядом не оказалось? Так что убрать всех собак с улицы!" – написала uzeevaiamida.

Аналогичные мнения высказали некоторые подписчики паблика "ЧП / Нальчик", на который подписаны 50,6 тысячи пользователей. Всего публикация набрала к 13.00 мск шесть комментариев. "На Ватутина было ещё больше", – указал, в частности, zholab_07. "Сегодня на Мальбахова и Комарова не меньше тридцати", – написала fatima_tuma07.

Напомним, 13 февраля 2020 года в поселке Залукокоаже мужчина выстрелом из ружья ранил ребенка при попытке разогнать стаю бродячих собак, и этот инцидент вызвал новую дискуссию о бездомных животных. Пользователи Instagram тогда также посетовали на большое количество бездомных собак в Кабардино-Балкарии и упрекнули власти республики в бездействии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Персоналии