×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:37, 9 апреля 2021

Задержание ростовского журналиста привлекло внимание коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз журналистов заинтересовался задержанием в Ростове-на-Дону главного редактора сайта "Голос" Игоря Хорошилова, которого силовики 8 апреля отпустили после допроса. Следователи интересовались, имеет ли Хорошилов отношение к анонимным Telegram-каналам, пояснил его адвокат.

Адвокатов Евгения Берковича и Геннадия Скрипкина не пускали к Игорю Хорошилову до второй половины дня. Игорь Хорошилов проходит как свидетель по уголовному делу о вымогательстве, заявил Евгений Беркович.

Журналиста привезли в ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, его допросили, силовики попытались получить доступ к его мобильному телефону, сообщило со ссылкой на Евгения Берковича 8 апреля региональное агентство "Панорама".

По информации адвоката, следователей интересует, имеет ли Хорошилов отношение к анонимным telegram-каналам "Омский леший", "Крысы Ростова", "Аналитика Юг", "Ростов.com" и "Радио Резник". Его также спрашивают о связях с корреспондентом "Новой газеты" Еленой Романовой, журналистом Сергеем Резником, активистами Николаем Лариным, Андреем Солодовниковым, которые, по версии силовиков, могут быть авторами каналов.

Журналист издания "Новая газета" Елена Романова сообщила, что ее 29 марта также вызывали на допрос. "Я пришла вместе со своим адвокатом. Меня спросили: знакома ли я с Хорошиловым и имею ли отношение к анонимным telegram-каналам? Я написала объяснительную, указала, что с Хорошиловым знакома, а к telegram-каналам отношения не имею. После этого отпустили", - процитировало 8 апреля Романову издание Donnews.ru.

"Его не задерживали в порядке статьи 91 УПК РФ, поскольку он не является подозреваемым. Сейчас его допрашивают в качестве свидетеля по делу о вымогательстве, расследуемом в отношении бывшего полицейского Гончарова", - процитировало 8 апреля Евгения Берковича издание "Коммерсант".

"Они хотят выяснить, кто ведет популярный антикоррупционный канал "Крысы Ростова", специально для этого создали целую расследовательную группу", - заявил адвокат.

Кроме Игоря Хорошилова в полицию доставлены его бывшая жена и 20-летний сын, сообщил Евгений Беркович. "При обыске в квартире бывшей жены Хорошилова, где он не проживает, обнаружено большое количество травы - якобы наркотика. Бывшая супруга тоже в ГСУ, сына повезли на освидетельствование. Обыск проводился без Игоря. На мой взгляд, такими действиями против родственников на Хорошилова хотят надавить для получения нужных полицейским показаний", - предположил Беркович.

Обыски прошли не только у Хорошилова, но и у его родителей. Силовики изъяли всю технику и даже телефоны родителей, сообщило 8 апреля издание "161.ru".

Союз журналистов России разбирается в ситуации с задержанием в Ростове-на-Дону главного редактора сайта "Голос" Игоря Хорошилова, пишет 8 апреля со ссылкой на заместителя председателя организации Алексея Вишневецкого ТАСС.

"Союз журналистов - и ростовский, и центральный - занимаются этим вопросом, связываются с заинтересованными сторонами... Выясняем, насколько необходимо задержание и нельзя ли ограничиться обычным опросом", - сказал Алексей Вишневецкий.

Вечером 8 апреля Игоря Хорошилова отпустили домой. "Статус - свидетель. Члены его семьи также отпущены домой", - сообщил в тот же день сайт "Голос".

На сайте ГУ МВД России по Ростовской области на 07.00 мск 9 апреля нет информации о причинах задержания Игоря Хорошилова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*