×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:36, 12 апреля 2021

Полиция разобрала палатки противников строительства Намахванской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики отказали участникам акции протеста против строительства Намахванской ГЭС в установке палаток, мотивируя отказ тем, что река Риони выходит из берегов.

Как писал "Кавказский узел", противники строительства Намахванской ГЭС на реке Риони на западе Грузии установили 4 апреля палатки близ села Гумати и заявили о намерении провести масштабную акцию в Тбилиси.

Протесты против строительства Намахванской ГЭС продолжаются уже почти полгода. К 8 марта жители села Намахвани добились приостановки подготовительных работ по строительству гидроэлектростанции на реке Риони, которое ведет компания ЭНКА.  14 марта защитники природы, гражданские активисты и политики приняли участие в акции на центральной площади Кутаиси, заявив, что власти Грузии отказываются от диалога с противниками строительства ГЭС, и потребовав отставки главы Минэкономики. 29 марта премьер-министр Грузии объявил, что строительство Намахванской ГЭС будет приостановлено на 9-12 месяцев, чтобы тщательнее проверить ее воздействие на окружающую среду. К проверке проекта решено привлечь зарубежных экспертов. 

Полиция 11 апреля разобрала палатки участников акции протеста против строительства Намахванской ГЭС. Протестующие после этого перекрыли на автомобилях дорогу и потребовали у силовиков указать место, где им можно установить палатки, сообщает "Общественный вещатель".

В просьбе установить палатки в другом месте протестующим было отказано. Полицейский начальник, который встречался с участниками акции, мотивировал отказ тем, что Риони выходит из берегов и местность может быть затоплена.

Исполнительный директор НПО "Центр мониторинга прав человека" (ЕМС) Лина Гвинианидзе, которая находится на акции протеста, написала на своей странице в соцсети Facebook, что МВД озвучило три разных причины для изъятия палаток. "В официальном заявлении говорится, что река Риони может разлиться, и что это представляет опасность для тех, кто находится в палатках. В Гумати начальник полиции сообщает, что ведется поисково-спасательная операция, которой мешают палатки. Также в Гумати начальник полиции говорит, что люди в палатках нервничают. Все версии разные и не связаны друг с другом. В просьбе протестующих установить палатку в другом месте Намахвани полиция отказала", - написала она.

10 апреля один из участников акции протеста вошел в Риони, но не справился с течением и утонул.

Народный защитник Грузии Нино Ломжария, чей представитель побывал на месте акции, распространила заявление в связи с событиями в ущелье Риони. "Представитель народного защитника до сих пор находится в ущелье, в том числе в том месте, где полиция разобрала палатки участников акции, и имел непосредственную коммуникацию со сторонами. Народный защитник дополнительно изучит законность решения о разборке палаток", - говорится в сообщении омбудсмена в Facebook.

Ломжария призвала дать возможность продолжить собрание в другом месте, предоставить данные о причинах и продолжительности перекрытия дорог к селу Намахвани.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.