Спецтехника в Сочи 21 апреля 2021 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 апреля 2021, 12:29

Сочи стал лидером на юге России по числу задержанных на акциях протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержания на акциях в поддержку Алексея Навального прошли 21 апреля по меньшей мере в 11 городах юга России, в том числе в Анапе и Новороссийске. Сочи вошел в шестерку российских городов с наибольшим числом задержанных, сообщило "ОВД-Инфо".

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля в разных городах России, в том числе на юге страны, прошли акции в поддержку Алексея Навального. Акции не были согласованы с властями, активисты подверглись задержаниям.

Сторонники Навального, который отбывает срок в колонии, добиваются оказания ему медицинской помощи. Сам оппозиционер с 31 марта проводит голодовку с требованием, чтобы к нему допустили приглашенного врача и передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. 19 апреля сопредседатель общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева и еще четыре активиста движения начали голодовку в знак солидарности с оппозиционером Алексеем Навальным. По состоянию на 21 апреля голодовку продолжали четыре активиста.

По данным "ОВД-Инфо" на 12.29 мск 22 апреля, в целом по России 21 апреля на акциях в поддержку Навального были задержаны 1788 человек. Сочи находится на шестом месте и значительно обгоняет другие города юга России по числу задержанных - 53. В Краснодаре "ОВД-Инфо" насчитало 21 задержанного, в Ставрополе - 16, в Волгограде - 12, в Астрахани - 11, в Ростове-на-Дону - семь, в Геленджике - шесть, в Пятигорске и Махачкале - по два, в Новороссийске и Анапе - по одному.

При этом, по данным члена Палаты адвокатов Краснодарского края Сергея Костюка, задержанных в Сочи еще больше - свыше 70. Все они были отпущены из отделений полиции уже глубокой ночью. Махачкалинские силовики также сообщали о большем числе задержанных, чем "ОВД-Инфо" - о десяти. В Геленджике, по данным активистов, было задержано не менее семи человек.

Еще перед президентскими выборами 2018 год в разных городах России открылись штабы Навального, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". На юге России к апрелю 2021 продолжают действовать только три из них - краснодарский, волгоградский и ростовский. 11 апреля новый штаб Навального открылся в Махачкале.

В Таганроге (Ростовская область), по оценке Telegram-канала "Юг. МБХ медиа", прошла одна из самых мирных акций в поддержку Навального. Более 50 человек собрались у здания администрации и слушали песни Цоя, включив фонарики, говорится в публикации, размещенной на канале вечером 21 апреля. Публикация сопровождается видео, на котором десятки людей стоят на площади, из динамиков раздается песня группы "Кино". Рядом припаркованы полицейские автомобили с включенными проблесковыми огнями, они создают своего рода подсветку мероприятию.

Стоп-кадр видео митинга в Новороссийске 21 апреля 2021 года. https://www.youtube.com/watch?v=FkqjdECOGDkВ Новороссийске вечером 21 апреля десятки человек собрались у памятника Ленину на площади перед зданием городской администрации. На видео "Митинг в Новороссийске. 21.04.2021", опубликованном в тот же день на YouTube-канале Vladimir Chupin, собравшиеся скандируют антипутинскую речевку, по краям площади стоят полицейские.

Акция в Анапе прошла на Театральной площади города. Как следует из видеотрансляции "Анапа 21 Апреля" на YouTube-канале "Анапа Гражданская", на площади был проведен как минимум один одиночный пикет - женщина развернула плакат с надписью" "За права и свободу Алексея Навального". Другие люди, а их несколько десятков, стоят в кадре рядом с пикетчицей, собравшись в круг. С собравшимися громко спорит мужчина. "За деньги вышли за Навального?" - говорит он.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей