×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:35, 25 апреля 2021

Скандальное видео поставило крест на карьере азербайджанского политика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гусейнбала Мираламов выведен из состава Совета старейшин правящей партии "Ени Азербайджан" и исключен из партии после получившего распространение в соцсетях видеоролика, где он домогается молодой женщины.

Гусейнбала Мираламов - автор ряда романов, повестей и рассказов. Он соавтор книг "Гейдар Алиев" и "Ильхам Алиев", автор книги "Зарифа Алиева" (жена Гейдара Алиева, мать Ильхама Алиева). Мираламов избирался депутатом Милли Меджлиса в 2005, 2010 и 2015 годах. На выборах 2020 года результаты выборов в его округе были отменены из-за многочисленных нарушений закона и невозможности определить волеизъявление избирателей.

В социальных сетях и мессенджерах 21 апреля было распространено 15-секундное видео, на котором человек похожий на Мираламова, находясь в рабочем кабинете, домогался молодой женщины, в частности, дотронулся до ее бедра. Лицо женщины при этом размыто.

На следующий день после обнародования видео Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности заявил об увольнении Мираламова с должности заведующего кафедрой нефтегазовой инженерии Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.

При этом пресс-служба университета сообщила, что видеоролик снимался не в рабочем кабинете Мираламова в вузе. "У него были и другие должности, и показанный на видео кабинет не находится в нашем университете", – сказал 24 апреля корреспонденту "Кавказского узла" представитель университета, добавив, что показанная на видео девушка также не является сотрудницей вуза.

Видеокадры с Мираламовым, который известен также как писатель и член Союза писателей Азербайджана, вызвали обсуждения в социальных сетях. Пользователи оставили множество саркастических комментариев.

"Все книголюбы хорошо знали его. Куда бы ни ходил, повсюду сталкивался с его книгами. Он был последовательным писателем-идеологом власти. Теперь перо у него обломалось", – написал Mammadli Rafig.

Илькин Рустамзаде опубликовал перечень названий книг Мираламова: "Стыд", "Совесть", "Экология нравственности".

"Десять лет назад он провел асфальт в нашем квартале, стал депутатом и навсегда исчез", – поделился воспоминаниям Huseyin Azadov.

23 апреля правление партии "Ени Азербайджан" "обсудило вопрос о неэтичных действиях члена Совета ветеранов ПЕА, председателя Хатаинской районной организации партии Гусейнбалы Мираламова, вызвавших широкое общественное осуждение".

"В выступлениях участников заседания отмечалось, что неэтичные и аморальные действия Гусейнбалы Мираламова на видео, распространенном в социальных сетях, были встречены членами ПЕА с глубоким сожалением и гневным возмущением. Его действия не достойны имени азербайджанской интеллигенции, противоречат национальным и моральным ценностям азербайджанского народа. Было подчеркнуто, что Гусейнбала Мираламов должен быть исключен из партии за грубое нарушение высших ценностей партии "Ени Азербайджан", требований и принципов устава и нанесение ущерба репутации организации", – сказано в официальном сообщении партии.

Правление единогласно постановило исключить Гусейнбалу Мираламова со всех выборных должностей и исключить его из партии "Ени Азербайджан", говорится в заключение заявления партии.

Сам Мираламов не выступал с публичными заявлениями о случившемся и был недоступен для комментариев.

Одному из журналистов Baku TV удалось дозвониться до Мираламова. Он сначала заявил, что не знает, о каком видео идет речь. После того как журналист уточняет, говорит ли он с Мираламовым, тот ответил: "Нет, это не я, это не мой номер".

Эксперт в области права медиа, член Платформы гражданского общества Алескер Мамедли назвал действия Мираламова, "15 лет являвшегося депутатом парламента, называющего себя "интеллектуалом", "писателем", отвратительным поступком, порождающим правовые последствия".

"Он является политиком, общественной фигурой, и распространение его видео с публичного мероприятия – онлайн-конференции не подпадает под защиту личной жизни", – сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

На вопрос, может ли Мираламов быть привлечен к уголовной ответственности, эксперт ответил, что его действия влекут уголовную ответственность. Однако для начала расследования должна быть жалоба со стороны жертвы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии