Водопроводный кран. Фото: pixabay.com

25 апреля 2021, 23:28

Коммунальщики связали качество воды в Ростове-на-Дону с загрязнением Дона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовводоканал нашел объяснение плохому качеству водопроводной воды в Ростове-на-Дону. Для улучшения воды в домах ростовчан потребуется комплексная очистка реки, считают специалисты предприятия.

Состояние воды в Ростове-на-Дону самое худшее за 20 лет наблюдений, сообщили в "Ростовводоканале". Специалисты Водоканала поднялись на катерах выше по течению Дона и взяли пробы. Кроме того, пробы взяли в реке Аксайке, выше места ее впадения в Дон и в основном русле Дона. По отобранным образцам сразу заметно, что качество воды в разных местах сильно отличается, проинформировала сегодня Rostov gazeta со ссылкой на Водоканал.

Водоканал занялся проблемой изучения воды в реках, несмотря на то, что это не является его прямой обязанностью, сообщил генеральный директор Ростовводоканала Алексей Тейге. "Качество воды в Дону не находится в зоне ответственности ростовского Водоканала, однако по своей инициативе предприятие начало серию исследований. Какой бы качественной ни была очистка, корень проблемы кроется в водоисточнике. За последние годы состояние Дона сильно ухудшилось, и для его оздоровления нужна комплексная программа по оздоровлению реки и береженое отношение к природе самих жителей", - приводятся его слова на сайте Водоканала. 

Проблема резкого ухудшения водопроводной воды в Ростове появилась в феврале 2021 года. Ростовчане массово жаловались на неприятный "рыбный" запах и странный зелено-коричневый цвет воды. По результатам анализа причиной запаха стало вещество геосмин, которое выделяют некоторые виды сине-зеленых микроводорослей, проинформировал сегодня Rostov.ru.

Ростовводоканал выдвинул уже несколько версий, почему в дома ростовчан поступает вода плохого качества - это и сине-зеленые водоросли, и состояние водопроводных труб, однако проблема не решается, говорится в сегодняшней публикации на сайте "Большой Ростов".

"Кавказский узел" также писал, что в Красном Сулине Ростовской области десятки лет течет канализация, отравляя жизнь местным жителям, а Водоканал и муниципальные власти бездействуют, заявили участники схода 9 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей