02 мая 2021, 07:18

Роман Пищальников сообщил подробности задержания в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди в штатском задержали Романа Пищальникова, когда он вышел из дома вынести мусор, и более суток не позволяли сообщить о своем местонахождении супруге. В изоляторе было грязно, холодно и негде помыться, рассказал он сам после выхода из изолятора, где провел 10 суток за организацию митинга в поддержку Навального.

Как писал "Кавказский узел", суд в Сочи поместил под стражу отдыхающего из Сибири Романа Пищальникова, признав его виновным в организации митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля после сообщения в соцсетях. Пищальникова задержали во дворе дома и ничего не сообщили супруге, которая в это время укладывала грудного ребенка спать. Защита подала жалобу на его арест.

21 апреля в разных городах России, в том числе на юге страны, прошли акции в поддержку Алексея Навального. Акции не были согласованы с властями, активисты подверглись задержаниям.

1 мая в 22.00 мск Роман Пищальников вышел после 10 суток ареста, рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла". Он сказал, что смог добраться домой с Хостинского района в Адлерский только после полуночи 2 мая.

Пищальников рассказал, что его задержали, когда он 21 апреля вышел выносить мусор в домашней одежде. "Мы с супругой и дочкой живем в многоквартирном четырехэтажном доме с четырьмя подъездами. Только подошел к контейнеру, как меня за руку кто-то схватил. Я подумал, что на меня напали и хотел обороняться. Но тут подскочил второй человек в гражданской одежде и сказал что они из полиции, помахал перед лицом корочкой и потребовал пройти в полицейский автомобиль. Меня не покидала мысль, что меня похищают", - сказал он.

Пищальников отметил, что переживал за супругу, которая не будет знать, куда он пропал. "Меня усадили в машину, телефон забрали, позвонить и сообщить, где я, не давали. За что меня задержали, тоже не объясняли. Привезли с Адлера в какое-то отделение (полиции), завели в кабинет. Там сидели шесть... полицейских. Никто из них не представлялся. Стали требовать код от моего телефона. Но я не сказал и пояснил им, что это нарушение моей частной жизни,. Также я попросил, чтобы мне объяснили, что происходит", - сказал он.

По словам Пищальникова, силовики вели себя агрессивно, упрекали, что он поддерживает не действующую власть, а Навального. "Было страшно с момента задержания до самого конца нахождения под стражей... Я даже поверить не могу, что все это было со мной наяву, а не во сне. Меня никогда не задерживали, не помещали в изолятор", - сказал он.

Пищальников рассказал, что после общения с шестью силовиками его перевезли в другой отдел полиции. Там сказали, что он задержан за организацию митинга. "Этот вывод они сделали из-за размещения поста в моем аккаунте поста о том, что 21 апреля планируется митинг в защиту Навального. Никого на митинг я не призывал, просто опубликовал новость. Оказывается, этого было достаточно, чтобы обвинить меня в организации митинга и посадить на 10 суток в одну камеру как опасного преступника", - рассказал Пищальников.

Он сказал, что ночь провел в грязном помещении, сутки он оставался без воды и еды, в стрессовом состоянии, утром его отвезли в суд. "Судья спросил, признаю ли я вину, на что я ответил нет. А также указал, что он лишил меня даже последнего слова, сказав, что ему и так все понятно... Но что-либо доказать было невозможно, потому что судья и полицейские были настроены против меня. Я не ожидал, что меня оправдают, но и не думал, что посадят на 10 суток по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга). Адвоката в суде у меня не было. После этого мне дали позвонить супруге, которая не знала, куда я пропал. Далее меня доставили в изолятор временного содержания на Мацесту и посадили в четырёхместную камеру вместе с наркоманами и алкоголиками. Но им всем дали меньшие сроки, чем мне - по двое-трое суток. За время, проведенное в изоляторе, у меня три-четыре раза поменялись соседи. Получается, что самым страшным преступником среди всех был я, потому что мне дали самый длительный срок. Но в камере мы все жили дружно", - отметил Пищальников.

Он пожаловался, что условия в камере "были ужасные". "Всюду плесень. Холодно. Туалет в камере и сильно воняет. Если закрыть окно, то можно задохнуться. Матрасы старые, кровати железные, спать на них неудобно. Всюду грязь и антисанитария. Отношение в изоляторе было равнодушно-нейтральное, но лучше, чем в отделах полиции и в суде. Соседи по камере сильно курили, а я некурящий, это была просто пытка. Одежда у меня была легкая - в чем забрали, в том я и оставался 10 суток. В душ не водили. В камере только холодная вода. Можно было умыться и все. Не давали позвонить супруге и не разрешали встретиться с ней. Однако после того как она приехала в изолятор, подняла шум и потребовала встречи со мной, ее пустили ко мне на короткое время и потом давали позвонить домой", - рассказал Пищальников.

По словам Пищальникова, он вышел из изолятора запуганным. "Меня постоянно преследует страх, что я выйду на улицу и меня опять заберут... Я не верю в то, что суды могут решать вопросы независимо. Я подал апелляцию только для того, чтобы затем обратиться в Европейский суд по правам человека», - заключил он.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей