×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 5 мая 2021

Пользователи Instagram раскритиковали ограничения на кладбищах Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперштаб Краснодарского края опубликовал сегодня правила посещения кладбищ, в которых запрещается приходить на могилы родных большими группами и устраивать поминальные обеды. Пользователи Instagram возмутились политикой двойных стандартов на фоне притока отдыхающих в край.

Как писал "Кавказский узел", с января жителям Краснодарского края разрешено ходить в кинотеатры при условии загрузки кинозала не более чем на 15%. 29 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев своим постановлением продлил в регионе до 12 мая режим повышенной готовности, также в регионе продолжает действовать режим самоизоляции для пожилых людей. Оперативный штаб Краснодарского края рекомендовал ограничить доступ на кладбища на Радоницу, 11 мая. Руководителям муниципалитетов краевые власти рекомендовали ограничить посещение кладбищ с 1 по 12 мая. 

Правила посещения кладбищ с 1 по 11 мая опубликовал сегодня оперштаб Краснодарского края в своем Instagram-аккаунте. Жителям региона рекомендуют при посещении кладбищ использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), не организовывать поминальные обеды у могил, а также не собираться большими группами. "Желательно посещать кладбища с родственниками, с которыми вы живете вместе", - говорится в сообщении. 

Публикация на 15.15 мск собрала 487 отметок "нравится" и 25 комментариев. 

Пользователи сети выразили недоумение в связи с ограничениями на кладбищах на фоне большого притока туристов в край на майские выходные. 

"Зато в Сочи никаких ограничений, мда, куда мы катимся", - отметил пользователь fodhhwl11. "Что же они побережье не закрыли. Бред сумасшедших какой-то, двойные стандарты", - написала shkatovablog. "А как группами не собираться? А как же те 100 тысяч, которые приехали на майские?" - спросил пользователь ljudok1974. "От посещения кладбища бюджет же не пополняется так, как от отдыхающих на побережье, там ковида нет!" - прокомментировала irina.8297.

Скриншот комментария пользователя masyanyayulka к записи оперштаба Кубани в Instagram от 05.05.2021.Рекомендации оперштаба нелогичны, отметили пользователи. "Свои рекомендации оставьте при себе!! Закройте край для приезжих на сезон! Или начните мозгами шевелить все вместе, чтоб логика была! Посмешище!" - написал yu.arzumanov. С ним согласилась masyanyayulka. "Не говорите, логика где? Везде толпы людей без масок и ничего. А на кладбище, да, заболеешь однозначно", - ответила она. 

На Пасху людям не дали сходить на кладбища, сообщила tatanaegupova074. "Уже все-таки допустимо? На Пасху, прямо, запрет запретный был и двойное ограждение", - отметила она.

По данным на 5 мая за сутки в Краснодарском края выявлено 98 случаев заражения коронавирусом, с начала пандемии - 45 981. За сутки скончались 11 пациентов, всего умерли 2728 человек, следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Гниющие водоросли на анапском пляже. Скриншот фото из Telegram-канала «Маковозвы» от 05.09.26 https://t.me/makovozovy/67752. Водоросли привели к отсутствию туристов на анапском пляже

Гниющие водоросли не убирают на Центральном (лечебном) пляже Анапы, из-за этого на пляже резкий запах и отсутствуют отдыхающие, сообщил блогер. Впрочем, по его словам, такая обстановка на части пляжа, там, где водорослей меньше, люди уже купаются.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарские водители поделились способами избежать очередей на заправках

Автомобилисты из Краснодара рассказали, что стараются покупать бензин по вечерам и в выходные, ищут менее загруженные частные АЗС и заранее проверяют наличие топлива через приложения. Водители отметили, что готовы переплачивать за бензин, чтобы не тратить время в очередях.