Врио главы Исламской партии Азербайджана Ильхам Алиев. Скриншот "freeazerbaijan" https://freeazerbaijan.org

06 мая 2021, 15:33

Глава Исламской партии Азербайджана осужден по делу о шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку признал сегодня врио главы Исламской партии Азербайджана Ильхама Алиева и его родственника Мехмана Рзаева виновными в госизмене и приговорил их к 16 и 14 годам заключения соответственно. Осужденные настаивают на своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", временно исполняющему обязанности руководителя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Ильхаму Алиеву (он полный тезка президента Азербайджана) 29 февраля 2020 года было предъявлено обвинение в госизмене. Суд заключил его под стражу. 2 апреля 2021 года прокурор предложил приговорить Алиева к 18 годам заключения, а брата его жены Мехмана Рзаева - к 16 годам.

Союз "За свободу политзаключенным Азербайджана" признал Ильхама Алиева политзаключенным. При этом активисты указали, что Алиев не занимался политической деятельностью, и затруднились назвать мотивы ареста.

30 апреля защита выступила с заключительным словом, а сегодня был оглашен приговор - 16 лет заключения для Алиева и 14 лет для Рзаева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемых Джавад Джавадов. "Мы просили суд вынести оправдательный приговор. Подсудимые отвергли обвинения. Они не признали себя виновными. В материалах уголовного дела также нет доказательств, подтверждающих обвинение", - подчеркнул Джавадов.

По его словам, фабула обвинения состоит в том, что Алиев и Рзаев были завербованы спецслужбами Ирана и по их заданию занимались шпионажем. "Однако достоверных доказательств этого нет. Следствие утверждало, что Алиев получил деньги от иранцев, и эти средства направлял на финансирование Исламской партии, которая не была зарегистрирована. На самом деле эти деньги были пожертвованиями в рамках мусульманской солидарности, они поступали и от местных верующих. Средства направлялись на поддержку семей верующих политзаключенных. Что касается деятельности Исламской партии, которая не имела государственной регистрации, то это, согласно законодательству, не уголовное преступление, а административное правонарушение", - указал Джавадов.

Мехман Рзаев не имел отношения к политической деятельности и просто выполнял технические поручения своего родственника Ильхама Алиева, сказал адвокат. По его словам, защита подаст апелляцию на приговор.

Власти часто навешивают на верующих ярлык иранских шпионов, указал один из членов ИПА, глава совета старейшин поселка Натиг Керимов.

"Ильхам Алиев - не первый руководитель Исламской партии, которого арестовали. Первый председатель партии, Аликрам Алиев, еще в 1990-е годы был арестован и осужден. Его преемник Мовсум Самедов был арестован 10 лет назад и все еще в тюрьме. Теперь Ильхама Алиева осудили. Он известный ученый-богослов, уважаемый среди верующих человек. С какой стати он должен заниматься шпионажем? Какие такие он гостайны мог передавать? У нас есть стереотипы: если ты верующий, пропагандирующий ценности ислама, то навешивают ярлык иранского шпиона. Меня самого арестовали в свое время по обвинению в госизмене, но наказание вынесли условное. Это дело было абсолютно надуманным", - сказал Керимов корреспонденту "Кавказского узла".

Занимавший до Алиева пост главы Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов был приговорен к 12 годам заключения по обвинению в терроризме и попытке захвата власти в 2011 году. 12 декабря 2019 года Европейский суд по правам человека постановил выплатить ему компенсацию в четыре тысячи евро. Сам Самедов связал свое заключение с критикой властей Азербайджана. В 2014 году правозащитники признали его "узником совести"

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" информацию о приговоре. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей