×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:01, 7 мая 2021

Сити-менеджер Новочеркасска оштрафован за получение взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал бывшего главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина виновным в получении взятки и приговорил к 3 миллионам рублей штрафа. 

Как писал "Кавказский узел", Игоря Зюзина задержали 15 октября 2019 года, после чего он был арестован и заключен под стражу. В июне 2020 года заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинение по делу Зюзина. Он обвинен в получении крупной взятки (по части 6 статьи 290 УК России) на предыдущем посту, будучи мэром Зверево. Дело направлено в суд, сообщила Генпрокуратура. 28 декабря 2020 года Зюзина перевели из следственного изолятора под домашний арест.

Игорь Зюзин стал руководить мэрией Новочеркасска с декабря 2017 года, когда был утвержден на должность сити-менеджера депутатами городской думы. Мэром Зверево он был в 2013-2017 годах. Зюзина обвинили в получении крупной взятки на посту мэра Зверево. Показания против него дала его заместитель, уже осужденная на шесть лет по делу о получении этой же взятки. 25 октября 2019 года гордума Новочеркасска приняла его отставку, о которой Зюзин попросил сам.

В Ростовской области Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему главе администрации Новочеркасска Игорю Зюзину, признав его виновным в получении взятки в размере 2,6 миллиона рублей, сообщило 6 мая издание Donnews.ru. В качестве наказания ему назначили штраф 3 миллиона рублей, также Зюзина лишили права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в органах самоуправления сроком на три года.

По версии следствия, в 2017 году во время работы на должности мэра Зверево, Игорь Зюзин получил 2,6 миллиона рублей от местного предпринимателя за помощь в заключении муниципального контракта по благоустройству общественных территорий. Ранее, в декабре 2017 года, по обвинению в этом преступлении была задержана его заместитель. Чиновница заключила досудебное соглашение и активно сотрудничала со следствием, о причастности бывшего главы Новочеркасска к получению взятки стало известно из её показаний, сообщило со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ издание.

Обвинение запрашивало для бывшего главы Новочеркасска наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом 5,2 миллиона рублей. Суд приговорил бывшего главу Новочеркасска лишь к штрафу в 4,5 миллиона рублей, который был уменьшен до 3 миллионов рублей в связи с тем, что он больше года содержался под стражей и еще четыре месяца - под домашним арестом, сообщило 6 мая издание "Коммерсант".

Прокуратура намерена обжаловать приговор суда, сам Игорь Зюзин не признал вину и не сотрудничал со следствием, сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Жительница Ростовской области обвинена в поджоге релейного шкафа

На рассмотрение суда передано уголовное дело жительницы Ростовской области, которая обвиняется в поджоге релейного шкафа на железной дороге.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Ростовский суд признал жительницу Луганска виновной в призывах к свержению власти

К восьми годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жительницу Луганска за публикацию видеоролика с призывами к свержению власти в России.