×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 7 мая 2021

Рейды силовиков сказались на посещаемости мечети "Тангим"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время сегодняшнего рейда дагестанские силовики проверяли документы верующих на выездах из махачкалинской мечети "Тангим". Верующие опасаются постановки на профилактический учет после рейдов, поэтому реже посещают "Тангим", сказал представитель мечети.

Как писал "Кавказский узел", 15 января сотрудники правоохранительных органов провели первый за несколько недель рейд у мечети "Тангим" в Махачкале, переписав данные некоторых ее посетителей. В рейде участвовало минимум 40 силовиков, рассказал журналист Идрис Юсупов.

В 2020 году силовики регулярно проводили пятничные рейды в районе махачкалинской мечети "Тангим". За несколько лет проведения рейдов у мечети "Тангим" сотрудники полиции доставили в отделы и проверили несколько тысяч ее посетителей, при этом МВД не сообщало о выявленных преступниках или правонарушителях. Официальные причины рейдов - "обеспечение безопасности" в местах массового скопления людей или рядовые полицейские проверки, но руководство мечети считает это формой давления на верующих. Перед Новым годом рейды у мечети прекратились, в период праздников их не было.

Дагестанские силовики провели сегодня рейд у махачкалинской мечети "Тангим". Сотрудники правоохранительных органов останавливали машины, на которых мусульмане уезжали из мечети, совершив пятничный намаз, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" верующий, постоянно посещающий "Тангим".

Он рассказал, что мобильные посты силовиков располагались по обе стороны от мечети на улице Омарова. Силовики проверяли документы и записывали данные водителей, сообщил верующий.

Верующий Магомед рассказал корреспонденту "Кавказского узла ", что третий мобильный пост силовиков стоял при выезде из мечети в сторону улицы Гагарина. Там стояла одна полицейская машина и десять силовиков, сообщил он. Верующий сказал, что не видел, чтобы сотрудники полиции кого-то останавливали. В предыдущую пятницу количество силовиков было больше, чем сегодня, отметил Магомед.

Человека, у которого силовики проверили документы во время пятничного рейдового мероприятия, через некоторое время вызывают в отдел полиции и говорят, что он может попасть на профилактический учёт, если не перестанет посещать эту мечеть, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мечети Магомед Магомедов. 

После ряда жалоб и судебных исков силовики перестали задерживать посетителей мечети, ограничиваясь переписыванием их данных. Такие верующие в итоге оказываются на профилактическом учете. Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Профучет в МВД РФ", подготовленной "Кавказским узлом". Однако МВД Дагестана еще в марте 2017 года заявляло об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист". Регулярные рейды создают мечети имидж нелегальной и пугают мусульман, что, вопреки ожиданиям борцов с экстремизмом, грозит уходом верующих в подполье и радикализацией, указали представители мечети Правозащитному центру ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

После таких профилактических бесед некоторые верующие перестали ходить в мечеть, сказал он. Представитель мечети также отметил, что многие из верующих умалчивают об последствиях рейдовых мероприятий, а до руководства мечети информация доходит лишь от других мусульман.

Прихожане мечети считают бесполезным оспаривать постановку на профилактический учёт, предположил Магомедов.

Количество заявлений, поступающих  от жителей Дагестана на снятие с профилактического учёта, уменьшилось, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дагестанского регионального отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. По мнению представителя правозащитной организации, это связано с уменьшением давления со стороны силовиков на тех, кто стоит на профилактическом учёте. Правозащитник отметил, что правоохранительные органы постоянно совершенствуют методику ведения профилактического учёта. Жители Дагестана, находящиеся на профилактическом учёте, не верят возможность оспорить данный статус, поэтому не предпринимают активных действий. Этим также объясняется уменьшение обращений в [........],  сказал он.

Комментариями МВД Дагестана по поводу мероприятий, проводимых у мечети "Тангим", "Кавказский узел" пока не располагает. 

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.