Депутаты в зале парламента Армении слушают выступление Н.Пашиняна. Кадр видео пресс-службы парламента Армении https://www.youtube.com/watch?v=9Snuxhy6M3c&t=2744s

10 мая 2021, 19:26

Парламент Армении отклонил кандидатуру Пашиняна и распустился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении повторно отказался назначить Никола Пашиняна премьер-министром страны. В соответствии с Конституцией Армении, за этим голосованием последовал роспуск парламента.

Как писал "Кавказский узел",  3 мая парламент Армении отклонил кандидатуру Никола Пашиняна на пост главы кабмина, после чего фракция "Мой шаг" вновь выдвинула его в премьеры. Согласно договоренностям между правящей фракцией и оппозицией, депутаты должны дважды отклонить кандидатуру Пашиняна, чтобы запустить процедуру повторных парламентских выборов. Сегодня парламент повторно собрался на специальное заседание парламента по вопросу избрания премьер-министра.

Парламентская оппозиция не давала повода усомниться в следовании договоренностям с властями Армении, а и.о. премьера Никол Пашинян полностью контролирует ситуацию в стране, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Своими угрозами Пашинян заранее готовит почву для отмены внеочередных выборов в случае нужды, предположил политолог Степан Даниелян.

В соответствии с Конституцией Армении, после роспуска Национального собрания назначаются новые парламентские выборы. Депутаты из разных фракций в своих выступлениях перед голосованием призывали отказаться от пропаганды ненависти к политическим оппонентам во время предвыборной борьбы, передал корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц обратилась с трибуны к народу, заявив, что руководство страны "даже под угрозой физической расправы не позволило никому отобрать у народа власть". "И сегодня мы возвращаем эту власть народу", - констатировала Макунц, добавив, что фракция воздержится от голосования по кандидатуре Никола Пашиняна.

Из зарегистрированных 103 парламентариев голосовали 78 депутатов. "За" и "против" кандидатуры Никола Пашиняна проголосовали по одному депутату, 76 парламентариев воздержались.

Спикер парламента Арарат Мирзоян после голосования заявил, что парламент Армении распускается согласно требованиям Конституции и регламента Национального собрания. 

Согласно 149-й статье Конституции Армении, в случае отставки премьера парламентские фракции в семидневный срок могут выдвинуть кандидатов на этот пост. Если парламент отклоняет кандидатуру премьера, через семь дней после голосования назначаются новые выборы, в которых могут принять участие кандидаты, предложенные как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если избрания премьера не происходит и на этот раз, то парламент распускается.

"За этим последует назначение новых досрочных парламентских выборов. А до этого, до первого заседания нового созыва, нынешний созыв продолжает действовать в рамках своих полномочий", - отметил Мирзоян.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей