Верующие в мечети во время праздничного намаза в Центральной мечети Махачкалы. Фото официальный сайт МУФТИЯТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН https://muftiyatrd.ru/

14 мая 2021, 04:12

Дагестанцы пренебрегли COVID-ограничениями на Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество верующих на праздничной молитве по случаю Ураза-байрама в мечетях Дагестана было почти таким, как и до пандемии, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" мусульмане. Некоторые дагестанцы все еще опасаются заразиться, поэтому были вынуждены остаться на праздник дома, отметили они.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане верующие начали отмечать Рамадан 13 апреля. В связи с празднованием Уразы-байрама власти Дагестана  объявили два выходных  - 13 и 14 мая.  Вечером 12 мая мусульмане юга России совершили последние ифтары. Число отмечающих Уразу-байрам в России увеличивается с ростом числа мусульман в стране, сообщил политолог Алексей Малашенко.

Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) – празд­ник разговения в честь завершения поста в месяц Рамадан. В этом году он выпадает на 13 мая, сообщило ДУМ России. Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста (ас-саум), духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. В соборных мечетях Северного Кавказа в дни Рамадана каждый вечер проходят коллективные ифтары (разговения). В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме.

Силовики отказались от проведения рейдовых мероприятий у махачкалинской мечети "Тангим" 13 мая, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественного совета мечети журналист Идрис Юсупов.

Верующие собрались на праздничную молитву рано утром 13 мая и совершили ее без препятствий, сказал он. По словам Юсупова, на праздничный намаз пришло очень много верующих. В этом году руководство мечети призвало прихожан не приводить на праздничный намаз детей в связи с распространением коронавируса, рассказал он. Юсупов отметил, что в предыдущие годы на праздничный намаз приходили целыми семьями.

Часть населения Дагестана опасается заразиться коронавирусной инфекцией, поэтому вынуждена соблюдать определенные ограничительные меры, и это накладывает отпечаток  на праздник, сказал Юсупов.

Представитель мечети "Тангим" Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в мечети на протяжении всего месяца Рамадан принимали пожертвования закят-уль-фитр , а позже распределили продуктовые наборы, приобретенные на эти деньги, среди малоимущих семей республики. Каждая семья из списка малоимущих получила продуктовый набор: 25 килограммов муки, 10 килограммов риса, 5 килограммов фиников, 5 килограммов разных видов круп и 10 килограммов  макарон. Раздача закят-уль-фитра проходила по спискам нуждающихся из Махачкалы, Каспийска и районов Дагестана, сказал Магомедов.

Списки малоимущих, кому полагается помощь постоянно обновляются. "Обращаются [за помощью] новые люди, а кто-то уже не нуждается" ,- пояснил Магомедов.

В Джума-мечети поселка Семендер в пригороде Махачкалы праздничный намаз в честь праздника Ид ал-Фитр совершили в 7.00 мск 13 мая. Верующий Саид рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что количество прихожан в мечети было такое же, как и в докоронавирусное время. Во время совершения праздничной молитвы каких либо ограничений не было, сказал он.

Махачкалинская мечеть по улице Колышкина на праздничный намаз была заполнена полностью, каких-либо ограничений во время совершения праздничной молитвы не было, сказал корреспонденту "Кавказского узла" верующий Исмаил. "В мечети было очень много людей. Никаких ограничений не было. Мечеть полностью заполнилась'', - отметил он .

Житель Махачкалы Мурад рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что совершил праздничную молитву в Джума-мечети одного из горных районов Дагестана. По его словам, праздничная молитва началась в 6.30 мск, а пришедшие на праздничную молитву верующие не соблюдали никаких ограничительных мер, в том числе социальную дистанцию. ''Ограничений не было. Совершали намаз, как в обычное время, до коронавируса", - сказал он.

Муфтият Дагестана в 2020 году призвал верующих праздновать Ураза-байрам дома. Пользователи соцсетей одобрили рекомендацию духовенства о соблюдении режима самоизоляции.

В этом году дагестанцы не соблюдают жёстких ограничений ни при совершении праздничных молитв, ни при посещении гостей, рассказал Мурад.  "Каких-то четких ограничений при празднований нет, но все же люди стараются не посещать больных людей", - рассказал верующий.

В прошлом году население республики не ходило друг другу в гости, а в этом году праздник приобрел почти тот же формат, что и докоронавирусное время.  'В следующем году, наверное, будем встречать праздник как обычно",- предположил Мурад.

Житель Махачкалы Исмаил рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за два дня до праздника в социальных сетях было распространено заявление регионального Роспотребнадзора с призывом ограничить посещение родственников в период праздника, чтобы предотвратить риски распространения коронавирусной инфекции. Определенная часть дагестанцев продолжает опасаться за свое здоровье и избегать мест массового скопления людей, поэтому празднование Ид ал-Фитр в Дагестане не приобрело такого масштаба, как до эпидемии. 

Жестких ограничений, связанных с празднованием Ид ал-Фитр, не было, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель пригородного поселка Семендер Саид.  "Мы очень хорошо отпраздновали  в этом году. Без каких либо ограничений", - отметил он.

Приведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения жителей Дагестана.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей