Участники акции у памятника "Древо жизни" 21 мая 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".

21 мая 2021, 21:25

Нальчане почтили память жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие по случаю годовщины завершения Кавказской войны прошло в столице Кабардино-Балкарии. Ежегодные мероприятия помогают сохранить память о трагедии черкесов, но не связаны с претензиями к нынешним российским властям, указали жители Нальчика.

Участники акции у памятника "Древо жизни", 21 мая 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".Как писал "Кавказский узел", 20 мая в Нальчике у памятника "Древо жизни", посвященного адыгам – жертвам Кавказской войны, активисты зажгли 101 свечу, по одной свече на каждый год войны. У памятника собралось около ста человек.

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. 21 мая, День памяти жертв Кавказской войны, официально объявлен нерабочим в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где черкесы являются титульной нацией.

Мероприятия прошли в сокращенном формате

Активисты в национальной одежде, 21 мая 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".Сегодня в Нальчике прошли памятные мероприятия, посвященные 157-й годовщине окончания Кавказской войны. В связи с тем, что в республике все еще сохраняются ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, мероприятия прошли по сокращенной программе. В частности, не было традиционного конного шествия и митинга. 

В пешем шествии по центру Нальчика приняли участие несколько десятков человек. Они прошли от площади Марии до площади Ленина, их целью был памятник "Древо жизни". Участники шествия несли флаги с адыгской символикой. Около 12.00 к памятнику пришли члены правительства, депутаты парламента республики, депутаты Госдумы и руководство религиозных организаций региона.

Министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов, открывая официальную часть памятных мероприятий, сказал, что "адыгский мир в трауре, и нас поддерживает весь мир". Муфтий Кабардино-Балкарии совершил дуа (заупокойную молитву) по жертвам  войны. Ровно в 12.00 объявили минуту молчания. После этого присутствующие возложили цветы к памятнику. На этом памятные мероприятия завершились, передал корреспондент "Кавказского узла".

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал "страшную трагедию" кавказских народов "результатом геополитического противостояния сильнейших государств того времени". "Мудрость наших предков, которые в сложный момент, памятуя о богатой многовековой истории единства с Россией, сохранили верность этому судьбоносному выбору, самобытную культуру адыгского народа, родной язык и богатые традиции, подарили последующим его поколениям возможность жить, созидать и развиваться на своей исторической родине", – говорится в обращении, опубликованном на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Нальчане указали на важность сохранения памяти о предках

Черкесская молодежь, 21 мая 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".Житель Нальчика Мухамед Кунижев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что впервые посетил мероприятия памяти жертв Кавказской войны. Он отметил, что полностью согласен с кинорежиссером Александром Сокуровым, который ранее сказал, что "империя должна покаяться за притеснения, за убийства людей". По мнению нальчанина, само это противостояние осталось в прошлом. "Адыги гармонично вписались в современную российскую действительность. Это же царизм сделал, при чем тут нынешнее правительство. Я думаю, что молодое поколение это тоже понимает. А мероприятия нужны, чтобы молодежь знала свою историю. А знание истории важно, чтобы сохранить себя как этнос", – сказал Кунижев.

Адыги по всему миру уже 30 лет совершают памятные мероприятия в этот день, указал профессор КБГУ Мурат Хоконов. "Молодежь уже даже не помнит и не представляет себе, что когда-то было время, когда День памяти жертв Кавказской войны не отмечался. Время показало, что День памяти служит делу стабильности и умиротворения общественно-политической атмосферы на обширной территории юга нашей страны. Хочу напомнить в этой связи имя выдающегося сына нашей республики, бывшего ректора нашего университета, покойного Владимира Тлостанова, 90-летний юбилей которого мы вчера отмечали, и который своим безупречным авторитетом поддержал 30 лет назад необходимость отмечать 21 мая как День памяти жертв Кавказской войны", – сказал Хоконов корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции у памятника "Древо жизни", 21 мая 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".21 мая – День памяти предков, которые погибли, защищая родину и свою честь, заявил руководитель общественной организации "Адыгэ Хэкуж" Абубекир Мурзаканов. "Война была жестокой и бесчеловечной, наш народ потерял территорию проживания, 95% народа были изгнаны. Это нельзя ни забыть, ни вычеркнуть из истории", – подчеркнул Мурзаканов. Он добавил, что трагедия произошла, несмотря на присоединение Кабарды к России еще в 1557 году, о чем напоминает памятник в центре Нальчика. Активист сегодня принял участие в пешем марше. Он сообщил, что в этих мероприятиях участвует каждый год.

Издательство Котляровых переиздало к годовщине несколько редких книг

К сегодняшней годовщине издательство Котляровых выпустило ряд книг о Кавказской войне, сообщил нальчикский издатель, краевед Виктор Котляров. "Прежде всего, это знаменитый исторический роман "Последний из ушедших" выдающегося абхазского писателя Баграта Шинкубы в переводе на кабардинский язык Мухамеда Кармокова. Роман повествует о трагической судьбе убыхов (одно из адыгских племен. – Прим. "Кавказского узла"), которые в результате войны вынуждены были покинуть родину и в дальнейшем сошли с исторической арены", – рассказал издатель корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции у памятника "Древо жизни", 21 мая 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".Издательство также выпустило книгу "Москвичи и черкесы". Роман еще в 1846 году вышел в Лейпциге под названием "Проделки на Кавказе". Ее автором является Хамар-Дабанов – это псевдоним жены генерала Лачинова, служившего в Кавказском отдельном корпусе. В романе говорится о событиях Кавказской войны, еще не завершенной к его написанию. В России роман был опубликован еще в 1844 году, но в том же году практически весь его тираж уничтожили, указал Котляров.

"Именно об этом произведении император Николай Первый сказал: "Мы ничего не знаем о Кавказе, а эта дама открывает нам глаза". А военный министр Чернышев был еще более категоричен: "Книга эта тем вреднее, что в ней что ни строка, то – правда!" – рассказал издатель о романе "Москвичи и черкесы".

Роман "Проделки на Кавказе" был переиздан только в 1986 году и за 35 лет стал библиографической редкостью, рассказал Котляров. Издательство выпустило также роман Теофила Лапинского "Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских". Автор книги – польский офицер, участник Кавказской войны, воевавший на стороне черкесов. На Кавказе он был известен как Теффик-бей. Эту книгу Лапинский издал в Гамбурге в 1863 году, сообщил Виктор Котляров.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей