Заседание суда по делу о смерти Владимира Цкаева. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

22 мая 2021, 03:26

Все подсудимые по делу Цкаева заявили о невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятый обвиняемый по делу о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева Спартак Бузоев выступил в суде с последним словом, заявив о своей невиновности. Никто из подсудимых не попросил прощения, отметила двоюродная сестра Цкаева Ирина Демурова.

Как писал "Кавказский узел", суд в Северной Осетии рассматривает дело о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева с января 2019 года. В марте суд отказался удовлетворить ходатайства подсудимых о возвращении дела прокурору на доследование. Ленинский районный суд Владикавказа отклонил выводы экспертизы о смерти Цкаева от сердечного приступа и завершил судебное следствие. На прениях сторон прокурор попросил для обвиняемых от 6 до 13 лет лишения свободы. Вдова Цкаева хотела еще более сурового наказания, но согласилась с обвинением. 19 мая девять из десяти подсудимых выступили в суде с последним словом, заявив о своей невиновности. У десятого обвиняемого не было адвоката.

Десятый обвиняемый Спартак Бузоев на заседании 21 мая также сказал, что не считает себя виновным, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" двоюродная сестра Владимира Цкаева Ирина Демурова. "Бузоев выступил с последним словом, попросил прощения у Шота Майсурадзе (подсудимого) за то, что он его оговорил. Сказал, что он невиновен", - рассказала Демурова.

Также суд отклонил ходатайство подсудимого Бигаева о возвращении дела в прокуратуру, отметила она.

"Никто из них не попросил прощения. Некоторые высказали сожаление, что так случилось с Цкаевым, но сказали, что они невиноваты. А до этого несколько месяцев тому назад Олег Дзампаев (подсудимый) подходил ко мне лично и просил прощения. Я не вижу, чтобы они в чем-то раскаивались", - сказала Демурова.

По ее словам, родные Цваева не ожидали, что все обвиняемые будут отрицать свою вину и заявлять о непричастности к его смерти. "Мы же понимаем, что все они там были", - отметила Демурова. По ее словам, потерпевшие ожидают, что "по максимуму дадут всем [обвиняемым]".

Ленинский суд Владикавказа огласит приговор по "делу Цкаева"  28 июня, все подсудимые уже выступили с последним словом, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" вдова Владимира Цкаева Земфира. В связи с пандемией в суде сохраняются пока ограничения для посещений, в том числе, для прессы, отметила она.

Линия защиты подсудимых выстроена на полном отрицании вины, "в большинстве случаев так и происходит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник, руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов.

По его словам, в Европейский суд по правам человека есть смысл обращаться, когда уже будет вынесен приговор, и немаловажно и то, каким он будет. "Перспективы выиграть это дело в Европейском суде, безусловно, есть. Но пройдет довольно много времени, прежде чем будет вынесен приговор", - сказал правозащитник.

Напомним, 39-летний отец двоих детей Владимир Цкаев скончался в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в отделе полиции Владикавказа. В причастности к его смерти обвинены 10 полицейских. Их пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, указано в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции".

Материалы о ходе этого процесса собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей