Рынок в Ростовской области. Фото: пресс-служба правительства Ростовской области.

24 мая 2021, 14:08

Предпринимателям с закрытых рынков предложена площадка близ Батайска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа стройкомпаний предложила предпринимателям, работавшим на рынках в Аксайском районе, переехать в торговый комплекс, который планируется построить на южном выезде из Батайска. Если торговцы согласятся на переезд, то бизнес-омбудсмены попросят силовиков временно разрешить работу закрытых рынков, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев отчитался о встрече с предпринимателями с закрытых рынков, однако в ответ получил шквал критики: пользователи Instagram потребовали открыть рынки, а не затягивать решение проблемы на месяцы.

27 апреля на четырех рынках под Ростовом-на-Дону силовики провели проверку в поисках незаконных мигрантов и мест торговли наркотиками и оружием. Работа рынков была приостановлена, что лишило работы тысячи торговцев. 29 апреля Василий Голубев объявил, что предпринимателям, работавшим на четырех рынках в Аксайском районе, до 1 мая предоставят места на временной торговой площадке. После этого ростовская мэрия предложила перенести торговлю на территорию старого аэропорта, однако 30 апреля несколько десятков человек провели акцию протеста с требованием разрешить им работать на прежнем месте.

Предпринимателям, работавшим на закрытых рынках, предложено переехать на 1089-й километр трассы М-4 "Дон", сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

По его словам, предложение о строительстве новых рынков высказал член совета директоров Группы строительных компаний (ГСК) "Дон" Алексей Кнышов. Он предложил переселить все четыре закрытых рынка - "Алмаз", "Атлант", "Овощной" и "Строительный" - на принадлежащие ГСК "Дон" участки на трассе М-4 "Дон", сообщает сегодня donnews.ru.

Если строительство новых рынков начнётся, а предприниматели согласятся на переезд, то уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов попросит силовиков временно открыть рынки в Аксайском районе - до тех пор, пока не построят новые площадки, что произойдет, ориентировочно, в октябре этого года.

"Это позволит предпринимателям распродать сезонный товар, и вообще возобновить свою деятельность без ущерба до их переезда", - приводит слова Дерезы издание.

28 апреля Борис Титов заявил, что из-за закрытия рынков в Аксайском районе пострадали около 1,5 тысячи предпринимателей.

Инвестор озвучил готовность взять расходы на себя

Новую площадку планируется разместить на 1089-м километре федеральной автотрассы, подтвердил сотрудник пресс-службы ГСК "Дон". "Это в 13 минутах езды на машине от Ворошиловского моста, когда едешь через Батайск. [...] Там сейчас как раз развязку делают, завезли мостовые конструкции. С точки зрения логистики место идеальное - грузопоток будет приходить с востока (аксайский автомобильный обход города), с юга, с севера из города и, если построят западную хорду, то и с запада", - приводит сегодня его слова ИА "Дон 24".

Согласно данным сервиса "Яндекс. Карты", 1089-й километр трассы М-4 "Дон" находится около транспортной развязки на южном выезде из Батайска.

Финансирование обустройства торгового комплекса ГСК "Дон" готова взять на себя, говорится в сообщении, размещенном 20 мая на сайте группы компаний. "Уже в текущем году компания может инвестировать 500 млн рублей собственных средств. А в дальнейшем привлечь порядка 1,5 млрд рублей для следующих этапов развития, использовать свои опыт и строительные мощности для возведения необходимых объектов и формирования внутренней инфраструктуры нового, возможно крупнейшего торгового центра Ростовской области", - отмечается в публикации.

Кроме того, ГСК готова, используя собственные ресурсы, уже в этом году "сформировать многофункциональную зону, где разместятся заправочная станция, мотели, пункты общественного питания, технические сервисы, складские помещения, торговые площади рынка, на которых предприниматели смогут вернуться к привычному ритму жизни".

"Уже к концу года в рамках первого этапа на данной площадке могут появиться модульные быстровозводимые торговые павильоны общей площадью 25 тыс. кв.м и крытые парковки на 400-450 мест для большегрузов с возможностью торговать прямо с машин.  В дальнейшем торговые площади могут увеличиться еще на 25 тыс. кв.м, а количество парковочных мест - до 2,5 тысячи", - говорится в сообщении компании.

Входящее в ГСК "Дон" АО "Донаэродорстрой" сейчас проводит реконструкцию трассы М-4 и строительство дорожного обхода Аксая рядом с территорией рынка, оно "готово в кратчайшие сроки произвести все необходимые работы", подчеркивается в публикации.

Напомним, закрытие рынков подчеркнуло проблему теневого бизнеса, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" ростовские журналисты. Кроме того, особенностью этих рынков является большое число работников, указала корреспондент "Новой газеты" и политобозреватель "Блокнот-Ростов" Елена Романова. "В общей сложности, «Атлант», «Атлант-Юг», «Алмаз» и Колхозный рынок предприниматели оценивают в 10 тысяч работников», - сказала Романова "Кавказскому узлу", предположив, что еще столько же человек работает на Овощном рынке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей