Скриншот публикации на странице https://www.instagram.com/p/CPbGt-HHwxF/

29 мая 2021, 11:14

Пользователей соцсети возмутила антисанитария на пляжах Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор по Дагестану запретил купание на пляжах Махачкалы, объяснив это риском заражения паразитарными и кишечными инфекциями. Пользователи Instagram потребовали устранить антисанитарию на пляжах вместо того, чтобы закрывать их.

Сообщение о запрете на купание на пляжах Махачкалы было опубликовано вечером 28 мая на странице Роспотребнадзора по Дагестану в Instagram. "По результатам лабораторных исследований проб морской воды ограничено купание на шести пляжах Махачкалы: "Городской пляж", "Березка", "Прибой", "Джами", "Загородный", "Черные камни", – сказано в сообщении ведомства.

Причинами запрета указаны превышение норм по микробиологическим показателям на 84,6% и по санитарно-химическим показателям на 90%. Загрязнение пляжей происходит из-за сброса неочищенных канализационных и ливневых стоков, сказано в публикации. "Ежегодно в морской воде в черте г. Махачкалы выделяют  холероподобные  вибрионы,  что является фактором риска возникновения и распространения  паразитарных инфекций и острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения <…> Практически все пляжные зоны не имеют санитарно-эпидемиологических заключений", – сказано в сообщении.

Эта публикации на странице Роспотребнадзора по Дагестану в Instagram, на которую подписаны около 28,5 тысячи пользователей к 11.10 мск 29 мая набрала 245 отметок "нравится" и 43 комментария. Большая часть их авторов возмутилась антисанитарией на пляжах.

"Стыд и позор просто, рядом море, и даже пользы никакой для населения", – возмутилась naida7803.

"Только говорят, купаться нельзя, однако ничего не делают для улучшения обстановки. Когда же это закончится?" – спросила firuza_navruzbegovna.

"Каждый год одно и то же! Вы чем там занимаетесь? Только запрещать и умеете, делом займитесь, наконец", – потребовал alaudin__oo1.

"Правильно! Лучше запретить, чем устранить проблему загрязнения. Иначе в аквапарки ходить будет некому", – предположил пользователь malii_m777.

"Когда же, наконец, будет у нас порядок? Когда заработают очистительные сооружения? Разве мы не хотим, чтобы у нас было много туристов?" – задалась вопросами dariaa_6666.

"Как запретить – то пожалуйста, а как принять меры к тем, кто загрязняет – то язык проглотили", – возмутился пользователь sengit_ns.

"Что должно случиться, интересно, чтобы за это взялись. Каждый год одно и то же", – написал пользователь sakinat7351.

"Люди мечтают жить на побережье, а мы живем, зато не можем купаться", – посетовал пользователь arthom.e.

"А это все нельзя было проделать до начала купального сезона?" – спросила abdullaeva2137.

"Вы только и знаете, что запрещать? А когда решать будете проблемы? Или вы только запрещать и предупреждать умеете?" – задался вопросами пользователь abqulmuslimovam1986mail.ru.

"Живу уже 20 лет в Махачкале и не помню такого, чтобы купание было разрешено. Кто-нибудь что-нибудь делает для того, чтобы решить эту проблему", – написала marvina__13.

"Каждый год одно и то же у вас! Заранее надо пробы снимать", – заявил kimefendiev.

"И толку это писать и ничего не делать", – возмутился пользователь g._or._od.

Запись о запрете Роспотребнадзора по Дагестану на купания на пляжах Махачкалы также было опубликована сегодня на странице Intagram-паблика lifedagestan, на который подписаны около 762 тысяч пользователей. К 11.10 мск 29 мая эта публикация набрала 16,2 тысячи просмотров и 79 комментариев.

"Легче запреты ставить, чем исправлять ситуацию", – подчеркнул пользователь dent_555.

"Легче написать "запрещено", чем для народа что-то сделать", – высказала схожее мнение zuhra_magomedova_lr.

"Табличку сделать дешевле, чем за берегом ухаживать", – возмутился пользователь reklama_6320.

"Зачем море, в котором нельзя купаться?" – задался вопросом пользователь ofhfffh.

Другая часть комментаторов заметила, жители и туристы купаются в море, несмотря на запрет Роспотребнадзора. "Каждый год одно и то же, и кто смотрит на эти запреты? Все купаются", – заявил пользователь hidjama_sabi.

"Эти запреты никогда никого не останавливали", – написал пользователь vorot.art.

"Туристам дайте знать об этом, чтобы зря не прилетали в Дагестан", – отметил пользователь kingkong_zhiv.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей