×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:48, 31 мая 2021

Коллеги Гаджиева призвали Меликова помочь с возвращением оргтехники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи проигнорировали просьбу вернуть редакции "Черновика" изъятую при обыске оргтехнику, и это создало трудности в работе издания, пояснили свое обращение в прокуратуру и к главе Дагестана Сергею Меликову коллеги арестованного Абдулмумина Гаджиева.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября 2019 года в редакцию газеты "Черновик" прошли обыски, во время которых силовики изъяли оргтехнику и документы. Сотрудники издания связали обыск с делом арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Обыски нарушили работу редакции, из-за этого очередной номер газеты оказался под угрозой срыва. Во время обыска изымались предметы, не имеющие отношения к его цели, а двое понятых не могли уследить за тремя силовиками, работавшими в разных помещениях, рассказал адвокат Арсен Шабанов.

Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев арестован по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники - глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев - собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Суд продлил арест обвиняемых до 28 июля. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают преследование журналиста давлением на него. С подробностями дела Гаджиева можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Учредитель "Черновика" Магди Камалов обратился к врио главы Дагестана Сергею Меликову с просьбой разобраться в ситуации с тем, что следователи не возвращают редакции имущество, изъятое при обыске 2 октября 2019 года.

Как следует из текста обращения, 13 апреля 2021 года инспектору отдела по приёму граждан и документальному обеспечению управления СКР по Дагестану было вручено ходатайство о возврате имущества, изъятого в ходе обыска в 2019 году и не признанного вещественными доказательствами.

"На сегодняшний день наше ходатайство не рассмотрено и не разрешено, тогда как ходатайство о возврате изъятого имущества подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления", - говорится в обращении, опубликованном 28 мая на сайте издания.

Аналогичное обращение Магди Камалов направил в прокуратуру Дагестана, следует из публикации. " [Прошу] принять предусмотренные законодательством меры по факту противоправного бездействия следователя", - говорится в опубликованном обращении. Заявление принято 27 мая на портале «Госуслуг» для передачи в прокуратуру республики, отмечается в публикации.

В постановлении о проведении обыска, которое зачитал следователь, говорилось, что в редакции, "возможно, хранятся публикации Гаджиева, а также иные предметы и документы"... "огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывное устройство, взрывчатые вещества и так далее". Обыск в редакции необходимо провести "с целью изъятия публикаций Гаджиева, а также иных предметов, запрещенных в гражданском обороте", написала 3 октября 2019 года "Новая газета".

Отсутствие реакции следователей на ходатайство редакции "Черновика" свидетельствует не об их плохой работе, а "о целенаправленном игнорировании" обращения редакции, предположил замглавного редактора еженедельника Магомед Магомедов.

Он пояснил, что редакция не получила никакого ответа на ходатайство, и такое поведение сотрудников следственного управления может быть признаком "возможной вседозволенности в этой структуре", сказал сегодня Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Уголовное преследование Абдулмумина Гаджиева является частью кампании по давлению на дагестанские независимые издания, заявили вышедшие 29 января 2020 года на акцию протеста в Москве активисты. Они объяснили проведение пикетов в столице тем, что дело Гаджиева не получило должного внимания за пределами республики. Совместное обращение в поддержку Абдулмумина Гаджиева российские журналисты распространили 27 января 2020 года. Они назвали выдвинутые против Гаджиева обвинения надуманными и указали на опасность, которой подвергаются журналисты на Северном Кавказе.

Отсутствие изъятой при обыске техники сказывается на работе редакции, пояснил журналист. "Это имущество редакции, и его приходится восполнять, проведя дополнительные траты, либо, как в текущей нашей ситуации, нам помогли наши читатели и дали свои компьютеры", - рассказал Магомедов.

По его словам, основной адресат обращения - республиканская прокуратура, а обращением в адрес Сергея Меликова редакция "Черновика" хотела привлечь его внимание к работе правоохранительных структур в целом. Журналист отметил, что власти Дагестана иногда "идеализируют работу руководителей дагестанских правоохранительных структур". "Мне кажется, эту практику [идеализации правоохранительных структур] надо поставить под какую-то критику и более внимательно смотреть за их [правоохранительных органов] деятельностью", - сказал Магомед Магомедов.

Прокуратура Дагестана, по состоянию на 13.47 мск, не опубликовала на своем сайте информацию о реакции на обращение журналистов.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Сотрудник ФСБ задерживает мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ Житель Дагестана заподозрен в финансировании экстремистской организации

Силовики считают, что житель Дагестана осознанно перевел деньги на счет запрещенной в России экстремистской организации.

Военнослужащий. Фото: https://mil.ru Десять военных из Дагестана названы убитыми в боевых действиях

Власти Дербентского района отчитались о передаче наград близким убитых военнослужащих. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2169 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена