Водитель бетономешалки извинился за загрязнение канала в Махачкале. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CPoVTcAKeuJ/

03 июня 2021, 15:55

Водитель бетономешалки извинился за загрязнение канала в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Дагестана распространило видео, где водитель бетономешалки приносит жителям Махачкалы извинения за раствор, слитый в канал, являющийся источником питьевой воды.

Как писал "Кавказский узел", принятая в Чечне практика публичных порицаний вышла далеко за пределы республики и, в частности, начала укореняться в Дагестане. Республиканское МВД неоднократно публиковало в своем Instagram-аккаунте видео с извинениями задержанных за различные правонарушения и проступки, хотя подписчики осуждали эту практику. Так, 7 апреля представитель МВД объяснил назидательными целями публикацию видеозаписи, на которой силовик отчитывает жительницу Махачкалы, продававшую запрещенные вещества подросткам. 16 мая в паблике появилось видео с извинениями юноши из дагестанского села за исполнение лезгинки на месте захоронений в Дербенте.

Подробнее о практике публичных извинений и порицаний на Северном Кавказе рассказывается в материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

На видео, опубликованном на странице МВД Дагестана в Instagram в ночь на 3 июня, бетономешалка сливает раствор прямо в канал возле жилых домов. Далее следуют кадры с мужчиной, лицо которого скрыто. "Я заказ получил на бетономешалку. <...> Полностью выгрузил, и решил промыть миксер. Шел на базу. По дороге думал, куда слить <...>. Везде люди были, гаишники. <...> Увидел канал - решил туда слить. <...> Искренне сожалею, что я это сделал", - говорит мужчина.

"Вы знали, что оттуда наши горожане воду пьют?" - спрашивает голос за кадром. "Стопроцентно - нет", - отвечает мужчина. Он поясняет, что слил раствор в канал по неопытности. "В дальнейшем это будет мне уроком. <...> Город Махачкала, люди... я извиняюсь", - добавляет рабочий.

Администратор паблика дагестанской полиции Гаяна Гариева отметила, что канал никак не отгорожен от проезжей части. "Справедливости ради стоит сказать, что привкус бетона - не единственное, чем может удивить вода из канала. Особенно после увиденного в сети видео с плавающим в канале "всем"! Вполне понятно, почему он (водитель бетономешалки. - Прим. "Кавказского узла") не знал, что горожане могут пользоваться этой водой: ведь в это действительно трудно поверить", - говорится в публикации, продублированной и в официальном Telegram-канале ведомства.

Пресс-секретарь МВД Дагестана Гаяна Гариева пояснила ранее, что ведение Instagram-аккаунта министерства не входит в обязанности пресс-секретаря и стало ее личной инициативой. Она пояснила, что паблик в соцсети дает возможность прямого общения с людьми. "И я её использую, причём вне рабочего времени и бесплатно", - привело 6 марта ее слова "Лезги Газет", отметив, что за два года после назначения Гаяны Гариевой число подписчиков МВД в Instagram выросло до более, чем 370 тысяч. По состоянию на 15.55 мск 3 июня, на Instagram-паблик МВД Дагестана подписано 405 тысяч пользователей.

Видео с замусоренным каналом Октябрьской Революции в Махачкале распространилось в соцсетях в начале июня. В кадре по каналу плывет множество мусора, в том числе доски, крупные куски пенопласта, полиэтиленовые пакеты. "Написала и отправила во все инстанции. Хочется просто плакать. Как так вообще?" - говорится в публикации от 2 июня на странице ami.september в Instagram.

Местная жительница, пожаловавшаяся на антисанитарное состояние канала, добилась проверки от мэрии Махачкалы. Чиновники пообещали расчистить русло канала, сообщил сегодня Telegram-канал "Что там у дагестанцев?".

Канал Октябрьской Революции - основной источник водоснабжения Махачкалы и Каспийска, хотя создавался для мелиорации сельскохозяйственных земель, и туда поступают стоки канализации и ливневки, указал в конце апреля врио главы Дагестана Сергей Меликов, комментируя частые случаи отравления водой в регионе.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей