Хизри Шисхаидов. Фото пресс-службы Нацсобрания Дагестана, http://nsrd.ru

08 июня 2021, 01:23

Аналитики усомнились в добровольном уходе Шихсаидова с поста спикера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Хизри Шихсаидова об уходе с поста председателя Народного собрания Дагестана едва ли было добровольным и связано со скандальными праймериз и инцидентом с сыном, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. При этом они отметили, что Шихсаидов мог выстраивать отношения со всеми политическими группами и кланами и едва ли останется без работы.

Как писал "Кавказский узел", 2 июня Хизри Шихсаидов покинул пост секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" на фоне заявления однопартийца о попытке подтасовать итоги праймериз в республике. Пользователи Instagram сочли, что Шихсаидову пришлось оставить пост, поскольку его сын был лично вовлечен в скандал с избиением депутата. 7 июня Шихсаидов подал в отставку по собственному желанию с поста председателя Народного собрания Дагестана.

Хизри Шихсаидов получил пост председателя Народного собрания Республики Дагестан 7 февраля 2013 года, говорится в биографии политика, опубликованной на "Кавказском узле".

Официально об отставке с поста председателя Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов объявит на июньской сессии парламента, сказал он в интервью изданию "Молодежь Дагестана".

"Мне 74 года уже, хватит. Надо молодым уступать. Новый руководитель республики формирует новую команду. Исходя из этого, я решил, что мне можно на пенсию выйти и заняться воспитанием внуков и наставничеством. Официально об отставке будет объявлено на сессии. Это должны депутаты проголосовать. Это мое желание, мое намерение", – заявил он изданию.

Шихсаидов добавил, что после отставки проведет встречу с представителями общественности и СМИ и, возможно, займется общественной работой. "Мы потом соберемся с общественниками и подумаем, где я могу принести больше пользы для нашей родной республики", – сказал он.

Внеочередная сессия, как пишет газета "Коммерсантъ", назначена на 9 июня. В повестке дня один вопрос - о сложении полномочий председателем парламента, отмечает издание.

Ранее в аппарате республиканского парламента корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что очередная сессия должна состояться 18-19 июня. Дата предстоящей сессии на сайте дагестанского парламента не анонсирована.

"Народное собрание будет работать до конца этого месяца, а затем уйдет на летние каникулы", - отметили в парламенте.

Хизри Шихсаидов и ранее оказывался в центре событий, которые имели для него негативные последствия, но события вокруг предварительного голосования внутри партии "Единая Россия" в Дагестане очень сильно ударили по нему, отметил политический обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

Уход с поста председателя Народного собрания Дагестана связан с тем, что праймериз партии прошел не по прописанному им и руководителем администрации главы и правительства республики Алексеем Гасановым сценарию, заявил он 7 июня корреспонденту "Кавказского узла". "Очень большая концентрация политиков с разными интересами, но при этом равными возможностями, привела к тому, что единороссам  стало очень тесно в рамках одной небольшой партии, и они стали толкаться локтями. А когда в ручном режиме отодвигают одних сильных кандидатов и пропускают других, возникают скандалы и конфликты. Участники праймериз, кого отодвинули в угоду их оппонентам, не захотели мириться с таким раскладом и стали шуметь. И это привело к тому, что разразился скандал, одним из фрагментов которого стала драка с участием сына Шихсаидова Данияла под окнами кабинета главы республики. Шихсаидов вследствие этого сначала лишился поста секретаря дагестанского отделения партии «Единая Россия», а затем уже в принципе нахождение его в статусе спикера парламента какого-то необходимого функционала не несло. По сути, для него этот месяц являлся последним. С июля у депутатов Народного собрания начинаются каникулы, за время которых они вступают в предвыборную гонку, чтобы собраться в сентябре в новом созыве. В любом случае для Шихсаидова это был последний месяц работы", - говорит Магомедов.

1 июня в Махачкале между депутатом Айнутдином Зиявутдиновым и его политическими оппонентами произошла драка, депутат был госпитализирован с сотрясением мозга. Зиявутдинов считает, что однопартийцы пытались завысить явку и сфальсифицировать данные счетных участков, чтобы лишить его победы на предварительном голосовании в Кумторкалинском районе. Он пожаловался на нападение в Следком. Зиявутдинов заявил, что направлялся в исполком партии, чтобы получить официальные результаты голосования. "У входных дверей меня встретил сын Хизри Шихсаидова Даниял. Он спросил, куда и зачем я иду, не давал мне пройти. Пока мы спорили, сзади меня по голове ударил один из тех, кто находился в окружении Данияла Шихсаидова. Я упал, а когда хотел встать, этот момент попал на видеозапись, <один из нападавших> ударил [меня] ногой в лицо", - сообщил Зиявутдинов. Депутат рассказал, что на него напали, когда он попытался узнать о судьбе бюллетеней из Кумторкалинского района, пропавших в ночь после голосования. Депутат заявил, что у Шихсаидова "свои личные интересы в Кумторкалинском районе, он старается выдвигать там своих людей".

При этом Магомедов считает, что решение об отставке не было принято добровольно. "Из дагестанской, как и в целом российской политики никто никогда не уходит добровольно, такой привычки не имеют. Все считают себя молодыми в душе и способными на великие подвиги, в том числе и политические. Поэтому вряд ли можно считать, что решение об уходе было принято самим Шихсаидовым. Он уже сказал, что все равно найдет, в чем себя применить. Возможно, его включат в состав Общественной палаты республики, или же он войдет в Совет старейшин при главе Дагестана. Так или иначе, из политики он не уйдет", - предположил журналист.

Он также отметил, что Шихсаидов работал в очень агрессивной среде, но умел со всеми договориться и найти общий язык. "Сейчас его политическая карьера как присутствие в государственных органах власти завершилась, но в целом на политический расклад в республике это не сильно повлияет. У него есть сильная команда, которая может быть сейчас и затаится на некоторое время, но свои интересы продолжит отстаивать", - сказал Магомедов.

Политолог Эдуард Уразаев также отметил, что решение об отставке Шихсаидова не воспринимается как добровольный шаг.

"Судя по тому, что Шихсаидов не пришёл на заседание президиума политсовета реготделения партии и затянул с публичными комментариями, его уход можно считать добровольно-принудительным из-за инцидентов при подсчёте голосов на счетных участках на праймериз «Единой России» со скандалом с участием его сына. Возможно, из-за повышенного внимания руководства партии к праймериз эти инциденты вызвали более негативную реакцию, которую в предыдущих случаях удавалось смягчить. Вероятно, что с подачи его конкурентов дело было представлено с накопленным до этого «компроматом»", - сказал Уразаев корреспонденту "Кавказского узла".

Отставка Шихсаидова приведёт к укреплению других кланов и политических групп, находящихся вокруг врио главы Дагестана Сергея Меликова, отметил политолог. "В то же время партии невыгоден скандал, и поэтому вероятен внешне благопристойный сценарий ухода с поста спикера парламента, при котором его поблагодарят, но другой должности не предложат", - говорит Уразаев.

Уход Шихсаидова с поста председателя реготделения "Единой России" и замена его на Сергея Меликова увеличила политический вес главы региона и приведет к консолидации отделения партии, заявили 3 июня аналитики.

Против Шихсаидова была развернута информационная кампании, полагает он. "Много признаков, указывающих на ее заказной характер. Заинтересованными могут быть претенденты на эту должность как из двух-трех местных политических групп, так и из групп, связанных с дагестанскими деятелями из Москвы. Каждая из этих групп будет лоббировать Меликову своего кандидата, но кто будет успешнее - пока неясно", - отметил он.

Объявление об отставке могло быть компромиссом в сложившейся ситуации, считает автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад.

"Вряд ли кто-то мог вынудить Шихсаидова принять неугодное ему решение. Но это могло быть компромиссным решением. Возможно, на уход повлияли не самые удачно проведённые праймериз «Единой России» и инцидент, связанный с его сыном. При другом раскладе эти инциденты остались бы незамеченными, но на закате карьеры любой скандал имеет негативные последствия. Тем более, когда их несколько за столь короткое время. Конечно, в нынешнем положении это все повлияло на решение об отставке с накопительным итогом. Но, скорее всего, это были не единственные причины. В любом случае уход Шихсаидова был уже предрешённым. И он сам неоднократно говорил об этом. Но многих удивило то, что он объявил об уходе с поста спикера парламента до окончания срока полномочий, до выборов нового созыва парламента", - отметил он.

Отставка Хизри Шихсаидова укрепляет монополию власти врио главы республики Сергея Меликова в регионе, считает автор Telegram-канала. "Конечно, некоторые центры решения вопросов сместятся. Но уход Шихсаидова не означает конец его политической карьеры. Он все еще останется важным звеном в политике Дагестана. Влияние свое он сохранит и на новый созыв Народного собрания, так как он принимал непосредственное участие в составлении списков депутатов", - считает Расул Асад.

Шихсаидова всегда отличало умение выстраивать отношения со всеми политическими группами и кланами в Дагестане, отмечает он. "С какой-то частью политиков он дружил, с другой - создавал союзные отношения. Он мог спокойно позволить себе выйти на улицах города и прогуляться без охраны. Тем не менее в политике всегда есть место конкуренции. Конечно, в окружении Меликова были заинтересованные в уходе Шихсаидова, но как таковой единой команды у Меликова сейчас нет. И, скорее всего, она начнется формироваться после сентября, когда произойдет его утверждение в должности главы Дагестана", - заявил  Асад.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей