×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 15 июня 2021

Противники ЛГБТ пообещали сорвать гей-парад в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская политическая партия призвала власти запретить анонсированный ЛГБТ-сообществом "Марш достоинства" и пригрозила его активистам контракцией.

Как писал "Кавказский узел", организация Tbilisi Pride в 2019 году анонсировала "Марш достоинства" и ряд мероприятий для представителей ЛГБТ на 18-23 июня в Тбилиси. 14 июня противники гей-парада в Тбилиси, среди которых были священники, провели у здания правительства Грузии контракцию. 28 ее участников были задержаны, трое оштрафованы. 16 июня бизнесмен Леван Васадзе заявил о создании легиона для противостояния проведению гей-парада. Этот легион 17 июня было решено упразднить после заявления МВД Грузии о следствии в связи с "созданием незаконного формирования".

Лидер партии "ЭРИ - Единство, сущность, надежда" Леван Васадзе потребовал запретить гей-парад в Тбилиси. "Мы призываем государство не давать возможность радикальным группам дестабилизировать обстановку в нашей стране, - не выступать с неприемлемыми анонсами, не распространять какой-то адский клип, снятый для рекламы прайда. Это крайне противоречит нормам нашего общества. Также, по моему глубокому убеждению, это противоречит перспективам восстановления территориальной целостности страны", - заявил он сегодня на пресс-конференции.

Популяризация сексуальных меньшинств в стране приведет к прекращению общественных переговоров с абхазами и осетинами, которые уже отрицательно высказывались о проведении гей-парадов в Грузии и отказывались "иметь что-то общее с Грузией" при ее антитрадиционном и неприемлемом пути развития, отметил Васадзе. Он призвал руководство страны запретить проведение "Марша достоинства", пообещав в противном случае провести контракцию.

Представители ЛГБТ сообщества 1-5 июля анонсировали в Тбилиси "Неделю ЛГБТ", которая завершится "Маршем достоинства" в центре города. Своей акцией они намерены привлечь внимание к проблемам жителей страны, оказавшихся в тяжелом социальном положении во время пандемии коронавируса. "Многие из нас борются за выживание. Возросла безработица и еще больше людей стали жить в нищете. Государственные институты разрушены и исчезло чувство справедливости. Люди в Грузии не видят будущего, и в результате все больше граждан уезжает из страны, наше общество теряет наиважнейший ресурс - людей", - говорится в анонсе "Марша достоинства".

Власти оставляют без внимания случаи насилия в отношении геев, представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются с дискриминацией в связи со своей сексуальной ориентацией. "Группы ненавистников постоянно стараются разжечь в обществе враждебное отношение к нам, посеять ненависть. Государство часто оставляет безнаказанными преступные действия [в отношении геев], что, с одной стороны, нормализует насилие, а, с другой - мешает развитию и ориентированным на справедливость социальным, политическим и экономическим изменениям", - отмечается в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*