Вакцинация. Фото: REUTERS/Шамиль Джуматов

21 июня 2021, 15:16

Анонс обязательной вакцинации на Ставрополье вызвал критику в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ставрополье отменены массовые мероприятия и не исключена возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса, заявил сегодня губернатор края. Принуждение к вакцинации является нарушением прав человека, указали пользователи сети.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отчитался об улучшении эпидситуации в Ставропольском крае, около 2,3 тысячи коек для лечения инфицированных коронавирусом пациентов были перепрофилированы под прием больных с другими диагнозами.

В Ставропольском крае наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, сообщил сегодня губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. "Главный способ сдержать распространение инфекции и защитить здоровье – это вакцинация. Сейчас ряд регионов нашей страны уже рассматривают сценарии введения обязательной вакцинации для работников отдельных отраслей, в первую очередь, сферы услуг. Считаю, нам тоже стоит быть готовыми к такому развитию событий в случае ухудшения эпидобстановки. Поэтому поручил краевому Минздраву совместно с Роспотребнадзором проработать возможность проведения таких мер и на Ставрополье. На тот случай если в них будет необходимость", – написал губернатор в своем Instagram.

Власти региона также отказались от проведения массовых мероприятий. "В том числе, это касается общекраевого выпускного "Ветер перемен" и творческого форума "Белая акация", – указал Владимиров. Также он пообещал ужесточить контроль за использованием средств индивидуальной защиты в местах массового пребывания людей и в общественных заведениях, организовать проверки и ввести систему QR-кодов в организациях общественного питания, учреждениях культуры и спорта. "Мы должны проявить дисциплину и ответственность, чтобы избежать повторного введения более жёстких ограничительных мер. Чего, я уверен, никто не хочет", – резюмировал губернатор.

В Instagram губернатора, насчитывающем 456 тысяч подписчиков, на 14:.30 мск запись набрала 2891 отметку "нравится" и 750 комментариев.

Скриншот комментария пользователя arzumanov_eduard к записи в Instagram Владимира Владимирова от 21.06.21.

Значительная часть комментаторов отреагировала на заявление губернатора о намерении ввести обязательную вакцинацию. "Госдума отклонила обязательную вакцинацию. А Ставрополь повторяет за товарищем Собяниным. Очень глупо. Права человека нарушаете", – отметила galinakravchenko11. "В условиях пандемии государство юридически имеет право на принятие решения о принудительной вакцинации", – возразил ей пользователь aquarius_m_. "Какая обязательная вакцинация? Мы скот, что ли? Выбор должен быть", – указала 06081418_yuliya.
"Вот и рост заболевших после вашей вакцинации. Это личное дело каждого, и принуждать не имеете права, нет такого закона", – написала irinaignatova705.

Обязательная вакцинация является нарушением прав человека, указал ряд пользователей. "Обязательной? Вы сказали обязательной? Где прокуратура? Почему одобряется грубое нарушение прав человека?" – спросил пользователь vikaletik. "А Вы не нарушаете права человека? Вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Как известно, для проведения медицинского вмешательства согласно части 1 статьи 20 ФЗ № 323 требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него", – указал arzumanov_eduard. Ему ответил litvinenko_mh. "Отказывайтесь, кто ж против! Только после этого вас уволят с работы", – написал он. "А заражать других людей вы имеете право?" – поинтересовался пользователь beketovamol.

"Никто не вправе идти против воли людей!! Если я не хочу и не буду, никто и никогда меня не заставит вакцинироваться! Если ставят перед выбором работа или вакцина, то это уже принудительные меры, только через суд! Суд решит вакцинироваться, тогда нет вопросов", – заявил arkadiy198.

Скриншот комментария пользователя sne.jana_ к записи в Instagram Владимира Владимирова от 21.06.21.Перед прививкой хорошо бы сдать тест на антитела, указала sne.jana_. "Тогда должен быть бесплатный анализ перед прививкой на антитела, многие переболели, но анализ был отрицательный. В лёгкой форме. А потом принудительно вакцинировать будете", – отметила она.

Часть пользователей попросила прояснить ситуацию с выпускными. "А кто вернёт семьям деньги, потраченные на выпускников? (вещи, кафе и так далее)?" – поинтересовалась miroslavgerashchenko. агонять детей в "стойло" на ЕГЭ не опасно, а выпускной с этими же детьми – нельзя! Где логика?" – спросила svetlana_arest.

На странице Владимира Владимирова в соцсети "ВКонтакте" не содержится записи о новых мерах по предотвращению распространения коронавируса в регионе.

За последние сутки в Ставропольском крае подтвержден 81 случай заражения коронавирусом, два человека скончались. С начала пандемии коронавирус зафиксирован у 56 145 человек, скончались 1618 пациентов, следует из сегодняшней информации на сайте стопкоронавирус.рф.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей