×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:16, 22 июня 2021

Более 1800 дагестанцев госпитализированы с подозрением на COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтерское движение, которое сформировалось стихийно во время прошлогодней вспышки заболеваемости коронавирусом, готово подключиться к помощи жителям Дагестана, сообщил общественный деятель Саид Ниналалов. Из 1912 коек, развернутых в республике для приема больных коронавирусом, заняты 1875, рассказала руководитель пресс-службы Минздрава Дагестана Зарина Агмадова.

По состоянию на 21 июня в стационары республики госпитализировано 1875 человек с внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус, ещё 676 жителей республики получают амбулаторное лечение, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Дагестана Зарина Агмадова.

Напомним, что многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля 2020 года с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Представитель профильного ведомства указала на рост числа госпитализированных и выявления новых больных. Со слов Агмадовой, за последние сутки (по состоянию на 21 июня) было зарегистрировано 160 новых случаев, а максимум был достигнут за 20 июня - 211 человек. Прекращён плановый приём в ГКБ Махачкалы - медицинское учреждение полностью переведено под прием инфицированных коронавирусом и внебольничной пневмонией, рассказала представитель министерства. Также закрыты отделения Республиканского центра инфекционных болезней, которые принимали плановых больных. Из 1912 коек, развёрнутых на территории республики под прием больных коронавирусом, занято 1875 коек, рассказала Зарина Агмадова. 

Въезд и выезд из села Урахи в Сергокалинском районе заблокированы с 16 июня из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, администрация села и детский сад продолжают работу. Обоснованность такой меры вызвала споры среди жителей республики. В селе 17 июня было выявлено 17 случаев инфицирования, причиной вспышки региональный Минздрав назвал поминки с участием гостей из Москвы и Избербаша, однако пользователи соцсетей усомнились, что всплеск заболеваемости связан только с семейными мероприятиями.

Волонтёрское движение, стихийно сформировавшееся в период прошлогодней вспышки заболеваемости, на сегодняшний день готово вновь подключиться к благотворительным акциям и оказывать помощь населению республики, рассказал 21 июня корреспонденту "Кавказского узла" общественный деятель Саид Ниналалов.

По его словам, при необходимости волонтерский корпус сможет работать даже более эффективны, чем в прошлом году, так как будут учтены ошибки, а также положительный опыт работы. "Волонтеры сегодня знают, кому может быть нужна помощь, и даже сегодня продолжают эту помощь оказывать. Масштаб этой помощи, конечно, гораздо меньше, чем в период локдауна, но помощь нуждающимся продолжает оказываться", - рассказал Ниналалов.

Он считает, что министерство здравоохранения Дагестана недостаточно активно на информационном поле, и активно убеждают вакцинироваться людей только некоторые руководителя лечебных учреждений. Такие выводы Ниналалов сделал, основываясь на низких темпах вакцинации жителей республики. При этом, по его наблюдениям, нормализовалась ситуация с обеспечением медработников средствами индивидуальной защиты по сравнению с прошлым годом, а также оснащением учреждений необходимым оборудованием.

Саид Ниналов при этом отметил, что население республики недоверчиво относится к вакцинации. Да и недоверие к региональным властям влияет на это. Сам Ниналов признался, что коронавирусом не болел и в ближайшее время планирует вакцинироваться.

Правозащитная организация "Монитор пациента" оказывает помощь медицинским работникам, если есть факт смерти или потери здоровья, инвалидизации медицинского работника во время борьбы с пандемией коронавируса, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Зияутдин Увайсов.

По его словам, юристы организации в настоящее время добиваются возбуждения двух уголовных дел по факту нарушения прав в этих сферах. Увайсов отметил, что правоохранительная система "саботирует", и ее определенные структуры отказывают в возбуждении уголовного дела. "На каждый отказ в возбуждении уголовного дела мы продаем в суд и они [правоохранительные органы] отменяют отказ перед судом, а потом выносят новый отказ", - рассказал Увайсов.

По его словам, "Монитор пациента" готов защитить права любых граждан, в том числе и медицинских работников, если их права будут нарушены. "Если люди открыты и готовы защищать свои права, мы готовы активно им в этом способствовать совместно с профсоюзными деятелями",- заявил Увайсов.

На данный момент в "Монитор Пациента" не было заявлений о нехватке средств индивидуальной защиты. В этой сфере обеспечение нормализовалось по сравнению с предыдущим годом, считает Увайсов.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, опубликованы "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Персоналии