Пляж в Сочи. 2019 год. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

25 июня 2021, 23:33

Ужесточение ограничений на курортах Кубани спровоцировало отток туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы потребовали аннулировать около 30 процентов бронирований на июль и более 70 процентов на август после введения новых требований для заселения в гостиницы, санатории и пансионаты Краснодарского края, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Продажи туров в Краснодарский край после введения ограничений остановились, заявили в Российском союзе туриндустрии. Часть туристов, которая собиралась отдохнуть на Кубани, теперь планирует отправиться в Турцию, где ограничения менее жёсткие, указали туроператоры.

Как писал "Кавказский узел", курортный сезон в крае открылся 1 мая, на месяц раньше обычного, и чиновники мотивировали это решение благоприятной эпидемиологической ситуацией. Впоследствии на черноморских курортах Краснодарского края был зафиксирован всплеск заболеваемости COVID-19. В связи с ростом числа заразившихся на Кубани ввели обязательную вакцинацию для тех, кто работает с людьми. С 1 июля заселение в гостиницы, санатории и пансионаты Краснодарского края разрешено только с отрицательным тестом на коронавирус, а с 1 августа - с сертификатом о вакцинации, сообщил 24 июня губернатор. Он также продлил режим повышенной готовности в крае до 1 октября. В регионе продолжает действовать масочный режим и необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

В Краснодарском крае за последние сутки, согласно данным на 25 июня на сайте "Стопкоронавирус.рф", диагноз COVID-19 подтвержден у 130 человек, умерли 19 пациентов. С начала пандемии коронавирус выявлен у 51 056 человек, 3 332 человека умерли.

Туроператоры отмечают рост числа запросов на аннуляции забронированных путевок в Краснодарский край, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России. "Вопросы о возможности аннуляций и первичные запросы на аннуляцию или перебронирование туров на другие направления вместо Краснодарского края сейчас подали от 30 до 70 процентов туристов, забронировавших и частично оплативших свои путевки на курорты Кубани с заездом в июле и августе", - указано в сообщении. 

Многие туристы просят аннулировать свои туры на заезды в начале июля, когда будет требоваться ПЦР-тест, так как предоставить анализ с актуальными результатами будет для них весьма проблематично. Так, например, у некоторых отдыхающих дорога на курорт занимает более трех суток, и их тесты устареют к моменту приезда. Они опасаются, что со сдачей теста на месте могут возникнуть проблемы, кроме того, сами тесты стоят недешево, рассказали в ассоциации.

Отпугнуло туристов и требование о сертификате о вакцинации с 1 августа, считают туроператоры. "Существующие сейчас очереди в регионах на вакцинацию, где места надо занимать с шести утра, а в прививочных пунктах не хватает того или иного компонента вакцины, также подталкивают многих к решению отменить бронирование отелей в Краснодарском крае и на август", - указано в сообщении.

По предварительной оценке, туристы аннулировали около 30 процентов бронирований на июль и более 70 процентов на август, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.  "Сегодня этот шквал [отказа от броней на Кубани] сдержать уже не получается. И по предварительной оценке туроператоров, еще у нас не полная картина", - привел ее слова ТАСС.

Ломидзе считает, что в связи с решением властей Краснодарского края ввести ограничения для туристов будет расти спрос на отдых в Крыму и Турции.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина утверждает, что массовых аннуляций бронирований пока нет, однако продажи туров в Краснодарский край после введения жестких ограничений остановились. Часть туристов, которая планировала отдых в Краснодарском крае, теперь изучает вариант поездки в Турцию, сказала она. 

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, на долю Краснодарского края и Крыма сейчас приходится 75 процентов всего внутреннего туризма в России. Он считает, что в июле, когда еще можно будет приезжать с ПЦР-тестами, отрасль потеряет около 20 процентов отдыхающих, потому что тесты "вызывают меньшее раздражение туристов, их физически легче сделать, не надо ждать несколько недель, чтобы сделать прививку из двух компонентов". "В августе и сентябре потери будут до 80 процентов, потому что сейчас вакцинировано около 12 процентов россиян и к концу июля, исходя из темпов вакцинации, вряд ли будет вакцинировано больше 15–20 процентов", - процитировал Ромашкина РБК.

Гендиректор также отметил, что многие туристы в этом году выбрали отдых в России, чтобы не сталкиваться с ограничениями при поездках за границу. Однако сейчас получается, что поездки на курорты Краснодарского края из-за ведения ограничений станут более трудными, "чем в Турцию, которая будет все лето принимать невакцинированных туристов", указал Ромашкин.

"После открытия Турции реальных аннуляций в Краснодарский край были единицы. Однако после публикации постановления губернатора и новых условий въезда ситуация резко обострилась", - привел "Интерфакс-Туризм" слова сотрудника пресс-службы туроператора "Интурист".

Он отметил, что "фактически по каждой второй заявке на туры висят запросы на расчет фактически понесенных расходов". При этом речь идет о поездках и в июле, и в августе, сказал сотрудник компании. "Мы сами не ожидали, что у туристов будет такая нервная реакция на новые антиковидные меры в Краснодарском крае. Люди выбирали Сочи, чтобы спокойно отдохнуть без тестов и других сложностей", - предположил он.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператор России Илья Уманский сообщил, что в организации готовят обращение к властям Кубани не запрещать посещение курортов туристам без прививок.  Он согласился, что эта мера оправдана, однако в результате может быть сорван туристический сезон. "Мы будем обращаться к губернатору Краснодарского края с просьбой разрешить туристам в августе заезжать на условиях «или ПЦР-тест, или сертификат о вакцинации» — на тех же условиях, на которых туристов принимает Турция", - процитировала его "Газета.Ru". 

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей