Голосование на выборах в Армении. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

27 июня 2021, 14:44

Центризбирком отказал армянской оппозиции в признании выборов недействительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Армении отклонила ходатайства блоков "Айастан", "Честь имею" и партии "Зартонк", которые требовали признать недействительными результаты внеочередных парламентских выборов в связи с многочисленными нарушениями."Айастан" анонсировал обращение в Конституционный суд.

Как писал "Кавказский узел", на внеочередных парламентских выборах, которые прошли в Армении 20 июня, больше половины голосов получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". В парламент прошли также блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" и блок "Честь имею". Представители политических сил пожаловались на вбросы, подкуп избирателей, повторное голосование и отключение электричества. ЦИК Армении обнародовала сегодня окончательные итоги выборов с учетом пересчета голосов на внеочередных парламентских выборах. Партия "Гражданский договор" набрала 53,91% голосов, "Айастан" - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении в воскресенье в ходе заседания приняла решение отклонить ходатайства предвыборных блоков "Айастан" (Армения) и "Честь имею", а также партии "Зартонк" о признании недействительными результатов внеочередных парламентских выборов, сообщил председатель ЦИК Тигран Мукучян.

"Выборы могут считаться недействительными только в том случае, если наличие нарушений повлияло на весь избирательный процесс и окончательные результаты. В ЦИК не были зарегистрированы такие данные, что означает, что мы не можем признать выборы недействительными", - привел его слова ТАСС.

В ходе выборов были допущены такие нарушения, как злоупотребление административным ресурсом, пропаганда риторики ненависти, давление на избирателей, в частности, принимающих участие в голосовании военнослужащих, отметил на заседании ЦИК представитель блока "Айастан", кандидат в депутаты Арам Вардеванян. По его словам, списки избирателей были "раздуты", а тысячам жителей Нагорного Карабаха, находящимся в Армении, не позволили принять участие в выборах, сообщило АМИ "Новости Армения". 

При пересчете голосов показатели блока "Армения" выросли, и, если проецировать эти результаты на все участки, то речь идет почти 20 тысячах голосов, напомнил Вардеванян. На это глава ЦИК ответил, что есть множество избирательных участков, где после после пересчета картина не изменилась, отметило издание. 

В ближайшие пять дней блок "Айастан" оспорит итоги выборов в Конституционном суде, сообщил со ссылкой на Вардеваняна "Sputnik Армения".

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей