×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:15, 29 июня 2021

Учредитель ростовской компьютерной фирмы арестован по подозрению в госизмене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону поместил под стражу на два месяца бывшего учредителя "ДЗ Консалтинг" Александра Деркунского, подозреваемого в производстве и продаже иностранным секретным службам разработанного в России программно-аппаратного комплекса.

Суд принял решение арестовать Александра Деркунского, информировала сегодня объединённая пресс-служба судов Ростовской области. 

"Ленинским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Александру Деркунскому... по 27 августа", - процитировал сообщение пресс-службы "Интерфакс-Юг".

Он подозревается в госизмене (по статье 275 УК РФ (государственная измена), указано в сообщении. Отметим, максимальное наказание по этой статье - до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, Деркунский получил от гражданина России результаты научно-исследовательских работ, связанные с созданием для Минобороны страны нового программно-аппаратного комплекса на основе не имеющих аналогов технологий. Используя эти данные, он организовал серийное производство комплекса за пределами России и продавал его там, считают следователи. В числе пользователей комплекса были иностранные организации, в том числе секретные службы, полагает следствие. На тот момент Деркунский был учредителем ООО "ДЗ Консалтинг", указала пресс-служба.

ООО "ДЗ Консалтинг" зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2013 году с уставным капиталом 12 тысяч рублей. Компания занимается консультативной деятельностью, а также работами в области компьютерных технологий, указано на сайте kartoteka.ru.

На сайте Ленинского райсуда Ростова-на-Дону информации о заключении Деркунского под стражу, по состоянию на 20.50 мск сегодня, нет.

Комментариев от Деркунского или его представителей относительно ареста не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в июне Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко к восьми годам колонии с отсрочкой наказания на два года. По делу, материалы которого засекречены, подсудимая признана виновной в государственной измене.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы трех квартир остаются у родственников после атаки БПЛА на Аксай

Большинство жильцов дома в Аксае Ростовской области, чьи квартиры были повреждены в результате атаки БПЛА 29 августа, вернулись в свои квартиры, три семьи остаются у родственников. Власти пообещали выплатить компенсации.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в СВО

Иван Маноли убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 984 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Кашарский и Шолоховский районы Ростовской области.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Беспилотники летят над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Тарасовском районе загорелся сухостой.

Персоналии