×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 30 июня 2021

Госдеп рекомендовал гражданам США не ездить на Северный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К категории стран, куда ездить не рекомендуется, Госдепартамент США отнес Россию, в особенности упомянув Чечню, где граждане Соединенных Штатов могут столкнуться с терроризмом и подвергнуться опасности похищения. Ведомство также не рекомендовало совершать путешествия в окрестности Эльбруса.

Госдепартамент США опубликовал 28 июня рекомендации для граждан по посещению других стран с туристическими целями. Все страны ведомство разделило на четыре уровня: А - рекомендуется соблюдать обычные меры предосторожности (exercise normal precautions); B - рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности (exercise increased precautions); C - рекомендуется пересмотреть планы путешествовать (reconsider travel) и D - рекомендуется не путешествовать (do not travel).

Россия в рекомендациях Госдепа отнесена к категории D. "Не путешествуйте в Россию из-за терроризма, преследований со стороны российских силовиков, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи граждан США в России и произвольного применения местного законодательства", - говорится в сообщении ведомства (перевод "Кавказского узла").

Кроме того, отмечается, что пересмотреть возможность отправиться в путешествие в Россию следует из-за коронавируса и связанных с ним ограничений на въезд.

Особо в сообщении Госдепа рекомендуется не планировать путешествия на Северный Кавказ, "включая Чечню и гору Эльбрус из-за терроризма, похищений людей и опасности гражданских беспорядков", а также Крым.

Госдепартамент также отметил, что "граждане США, в том числе бывшие и нынешние государственные и военные служащие и частные лица, связанные с бизнесом, которые посещали или проживают в России, подвергались произвольным допросам и угрозам со стороны российских властей и могут подвергнуться притеснениям, жестокому обращению и вымогательству".

Напомним, что в конце марта Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о правах человека в России. Отдельно ведомство упомянуло о ситуации с правами человека в Чечне, в частности, отметив внесудебные казни, пытки и убийства геев, угнетение женщин, расправы над критиками Кадырова в Европе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена