05 июля 2021, 22:33

Дагестанские активистки призвали Пушкину поговорить с Тарамовой наедине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, изъявившая желание встретиться с похищенной из махачкалинского шелтера Халимат Тарамовой, должна поговорить с девушкой наедине, так как в присутствии родственников Халимат не расскажет о своем истинном положении, заявили активистки инициативной группы "Марем". Связаться с Тарамовой в Чечне не удается, сообщили правозащитники и ее подруга Анна Манилова.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня ЕСПЧ дал властям России 10 дней для ответа на вопросы по делу Халимат Тарамовой, которая, по данным правозащитников, была насильно вывезена в Чечню из приюта для жертв домашнего насилия в Махачкале. 29 июня в "Российской ЛГБТ-сети" сообщили, что Европейский суд по правам человека решил не принимать срочных мер в связи с задержанием Тарамовой, посчитав убедительными доводы Минюста об отсутствии угрозы ее жизни в Чечне. Более 20 правозащитных организаций вопреки заверениям российских властей выразили беспокойство за судьбу девушки.

После встречи в Москве с парламентариями из Чечни депутат Госудмы Окасана Пушкина сообщила, что у нее появилось желание поехать в Чечню и лично убедиться, что с девушкой все в порядке, сообщил 16 июня телеканал "Дождь" на своей странице в Facebook. «Хочу посмотреть, поговорить с ней, с отцом. Есть пронзительная боль в том, что они рассказывали мне про эту семью, про восприятие вообще всей ситуации», - сказала Пушкина.

Волонтер инициативной группы "Марем", журналистка Екатерина Нерозникова обратилась к депутату Госдумы Оксане Пушкиной в связи с ее планами навестить Тарамову в Чечне. "Это прекрасная инициатива [...] Но, к сожалению, по опыту моей работы, по опыту работы моих коллег на Северном Кавказе, в том числе и в Чечне, мы понимаем, что безопасного пространства, безопасного места для конфиденциального разговора в Чечне не существует", - сказала Нерозникова в видеообращении, которое разместила 4 июля на своей странице в Facebook. Она попросила Пушкину поговорить с Тарамовой наедине.

Правозащитница Светлана Анохина также обратилась к Пушкиной с просьбой поговорить в Тарамовой в местах, куда не имеют доступ силовики и родственники жительницы Чечни. «Учитывая наш опыт, мы боимся, что этот разговор будет напоминать разговор с заложником, в спину которого направлены автоматы», - процитировал 5 июля Анохину телеканал "Дождь".

Екатерина Нерозникова не исключила, что встреча Пушкиной с Тарамовой состоится, но просит, чтобы она прошла тет-а-тет, без свидетелей, без родственников. «Меня смущает, что [...] при разговоре с Пушкиной рядом с Тарамовой будет стоять родственник. И Тарамова будет находиться под давлением. Она будет подготовлена к интервью и не скажет о проблемах. Нужно выбрать место для разговора. Хотелось, чтобы встреча была небесполезна», - пояснила Нерозникова корреспонденту «Кавказского узла».

В ночь на 14 июня ЧГТРК "Грозный" опубликовала на своей странице в Instagram спецрепортаж о ситуации с Тарамовой, включив туда и кадры посещения дома Тарамовых местными правозащитниками. Девушка сказала на камеру, что рада оказаться дома, заверила, что ее "абсолютно не ущемляют" и "вкусно кормят". Пользователи соцсети усомнились в ее словах о соблюдении ее прав в Чечне.

Активистка отметила, что Тарамова не говорила ей о своей ориентации. "Она поступила ко мне как человек, который утверждал, что ему поступили угрозы убийства от родственников. В ее ситуации надо было, что называется, звонить во все колокола. Отмечу, что совершенно неважно, (сторонник) ЛГБТ человек или нет», - рассказала Нерозникова.

Близкая знакомая Халимат Тарамовой, с которой пообщался корреспондент "Кавказского узла", отрицает, что девушка имела отношение к ЛГБТ. При этом ее брак оказался проблемным. "Халимат очень хорошая девушка. Замужем давно, но счастливым этот брак я бы не назвала", - рассказала она.

Подруга Тарамовой Анна Манилова сказала, что пыталась связаться с Пушкиной, однако та пока реагировала на сообщение лишь лайками. «К сожалению, со мной лично никто не связывался, доказательства (заявлений Тарамовой об опасности возращения в Чечню) я пока никому не предоставляла [...] она [Пушкина] сообщала, что планирует поездку в начале июля», - сообщила Манилова.

Она также сказала, что связи ни с Тарамовой, ни с ее родственниками не имеет. «Ее лишили связи, иначе она бы сразу со мной связалась», - считает Манилова.

«Я бы рада была, если бы хоть кто-то из семьи Лимы [Халимат] со мной связался, но я убеждена, что на всю семью там жестко давят. Мне пишут очень много местных и якобы знакомых семьи о том, что все они даже номера телефонов поменяли [...] в страхе и под давлением властей не только Лима, но и вся семья. Так что на связь никто не выходит», - сказала подруга.

Общественные организации и СМИ должны воздерживаться от указания сексуальной ориентации человека, считает Светлана Анохина. «Ни в одной своей публикации я не писала и не пишу о причастности Халимат к ЛГБТ-сообществу. Даже если это так, то распространение такой информации небезопасно для человека», - сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

В данный момент в России лояльные ЛГБТ-сообществу правозащитные организации являются «наиболее мобильными» и «реально могут спасти человека», считает Анохина. «Размещение информации о сексуальной ориентации я считаю допустимым, но не для себя. Если человек не против разглашения, то я ничего против не имею. Однако я бы предложила представителю ЛГБТ-сообщества хорошенько подумать, прежде чем говорить об этом во всеуслышание», - сказала правозащитница.

Вопрос об освещении сексуальной ориентации представителя ЛГБТ - как этический, так и вопрос безопасности, считает сотрудница "Российской ЛГБТ-сети"* Вероника Лапина. В некоторых случаях организация скрывает принадлежность лица к ЛГБТ-сообществу, однако иногда огласка «может сыграть положительно, спасти жизнь», отметила она.

«Так случилось с Исаевым и Магомадовым, когда публичная огласка, обращение в ЕСПЧ спасли им жизни», - рассказала сказала корреспонденту «Кавказского узла» Лапина.

В начале февраля силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню двух уроженцев республики – 20-летнего Салеха Магамадова и его брата Исмаила, на тот момент несовершеннолетнего. 9 февраля суд в Урус-Мартане в отсутствие адвокатов и родителей отправил обоих под арест. Суд продлил срок пребывания под стражей Магамадова и Исаева до 6 июля. Министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что молодые люди заподозрены в оказании поддержки боевику из группы Аслана Бютукаева и уже дали признательные показания. Эти обвинения нелепы, поскольку чеченские силовики заподозрили гея и трансгендера, насмехающихся над религией, в пособничестве стороннику радикального течения в исламе, указала обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина.

Огласка информации о сексуальной ориентации Тарамовой стала возможной после консультации с ее подругой, сообщила Лапина. «Мы решили, что максимальная огласка – это способ увидеть Тарамову живой. Ситуация с женщинами всегда специфическая - огласка срабатывает не всегда, почти всегда мы работаем конфиденциально. Впрочем, если жизни человеку угрожают, то огласка ситуации – наше решение», - рассказала Лапина.

На данный момент у «Российской ЛГБТ-сети»* нет контактов с Тарамовой, сообщила Лапина. «Она не выходит на связь. ЕСПЧ отказал в применении срочных мер по данному делу, сославшись, что Минюст дал публичный ответ», - рассказала она.

Лапина сказала, что в ближайшее время будет обращаться в ЕСПЧ с просьбой разрешить суду публично контактировать с людьми, СМИ и правозащитными организациями. Российские власти в официальном ответе Европейскому суду по правам человека игнорируют вопрос суда о том, была ли Тарамова похищена, а также не отвечают на вопрос о том, что именно происходило в шелтере, указала она.

«Российская ЛГБТ-сеть»* не контактировала с Пушкиной, но «очень ждет, когда депутат даст комментарий» относительно своей поездки. «Мы очень ждем, что Пушкина поедет в Чечню, выполнит свое обещание. Она сама заговорила о проблеме женщин в Чечне. Но надо отдать должное - не каждый депутат захочет поднимать тему проблем женщин в Чечне и по данному вопросу будет высказываться», - сказала Лапина.

Напомним, 10 июня дагестанские силовики и их коллеги из Чечни задержали в махачкалинском шелтере – квартире для жертв домашнего насилия – находившихся там сотрудников проекта "Марем" и трех обитательниц, в числе которых была жительница Чечни Халимат Тарамова. По словам журналистки Светланы Анохиной, в шелтер явился и отец Тарамовой, но она отказалась с ним ехать, и тогда ее с подругой убедили сесть в машину, пообещав увезти в безопасное место. Однако в итоге обеих обитательниц шелтера привезли в здание МВД по Дагестану, где Тарамову отдали родственницам. Сама Анохина, волонтер проекта "Марем" и остальные задержанные обвинялись в сопротивлении полиции, но были оправданы судом в Махачкале.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

* - организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей