×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 6 июля 2021

Дагестанская активистка госпитализирована после конфликта с судебными приставами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи в Махачкале диагностировали сотрясение мозга у члена ОНК Умы Аскерхановой после того, как судебные приставы силой вывели ее из офиса общества инвалидов и участников войн, сообщила сама активистка. Объяснений, почему приставы рылись в документах общества, получить так и не удалось, рассказала адвокат Хадижат Хамалиева.

Как писал "Кавказский узел", член Общественной наблюдательной комиссии по Дагестану Ума Аскерханова рассказала 5 июля, что три судебных пристава вопреки ее сопротивлению "волоком вытащили" ее на улицу из офиса общества инвалидов и участников войн, куда она приехала по просьбе адвоката Хадижат Хамалиевой, которая защищает интересы сотрудницы общества Нелли Ражаповой.

По словам Хадижат Хамалиевой, шесть судебных приставов без предъявления документов взломали дверь офиса общества инвалидов и участников войн и стали рыться в документах Ражаповой, а саму 72-летнюю Нелли Ражапову грубо затолкали в другую комнату, после чего пожилой женщина стало плохо и пришлось вызвать скорую помощь.

Врачи второй городской больницы Махачкалы диагностировали у Умы Аскерхановой сотрясение мозга. По версии активистки, травму она получила, когда судебные приставы, дотащив до двери, бросили ее наземь. Сразу после инцидента в офисе на улице Оскара, 18, Ума Аскерханова пошла в Советский РОВД, где написала заявление о применении к ней, члену ОНК, грубой физической силы судебными приставами, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Ума Аскерханова.

"Я не чувствовала боли, только была боль в плечевом суставе, видно, когда тащили меня, то сильно заломили руку. Но уже у служебного офиса, куда я шла, чтобы отправить заявление о случившемся в Общественную палату РФ, я почувствовала сильное головокружение, тошноту и потеряла сознание. Пришла в себя уже в больнице, где сейчас и нахожусь", - сообщила она.

По словам Аскерхановой, судебные приставы на ее глазах "очень грубо, бесцеремонно" обошлись с Нелли Ражаповой, которая более 20 лет руководит обществом инвалидов и участников войн. "Пожилую женщину, перенесшую два инфаркта, они волоком тащили через весь офис, несмотря на ее крики и просьбы оставить ее в покое [и заверения, что она] сама покинет офис", - рассказала Ума Аскерханова.

Адвокат Хадижат Хамалиева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что была на процессе, когда ей позвонила Нелли Ражапова и сказала, что в офис вломились судебные приставы и один из них потребовал подписать требование об освобождении помещения.

"Я сказала, чтобы Нелли Борисовна ничего не подписывала до моего прихода. Через 15 минут я приехала в офис и сказала [приставу], что 8 июля будет суд, на котором будет решен вопрос о выселении Общества ветеранов и инвалидов войн из помещений на Оскара, 18. Но меня никто не стал слушать. Более того, меня чуть ли не силой заставили покинуть помещение", - рассказала адвокат.

По ее словам, сквозь занавеску она видела, что приставы роются в ее папках с уголовными делами, открывают ноутбук, после чего стала кричать, что никто не имеет права трогать ее имущество и рассматривать служебные документы.

"Они не слушали меня, продолжали вскрывать папки, швырять документы на пол. Я подумала, может они искали договорные документы на аренду офиса. Стала кричать им, что в моих папках только судебные дела, чтобы они их не трогали. А в это время трое парней стали вытаскивать из офиса Нелли Борисовну. Я вижу, что она закатывает глаза, что женщине реально плохо, к тому же у нее с утра уже было повышенное давление. Вызвали «неотложку», приехавшие медики, измерив давление, настаивали на госпитализации. Но женщина отказалась, потому что боится, что в больнице она может заразиться ковидом. Врач ей сделал укол, дала какие-то таблетки и приказала, если будет хуже, тут же звонить в «скорую»", - рассказала Хадижат Хамалиева.

По ее словам, судебные приставы еще долго находились в офисе, и она не смогла попасть туда и забрать свой ноутбук и папки с документами, а сегодня утром выехала в горный район, где должна выступать в суде в прениях. "Как вернусь, сразу поеду на Оскара, 18. Но говорят, офис опечатали. Звонила Нелли Борисовне, чувствует она себя очень плохо. Ночью опять вызывали скорую помощь", - рассказала адвокат.

Что искали судебные приставы, Хадижат Хамалиева, по ее словам, так и не узнала. "Я поехала в отдел судебных приставов, встретилась с одним из руководителей. [...] Этот руководитель, который пожелал быть неназванным, только твердил одно: «Судебные приставы на Оскара, 18 выполняют поставленную перед ними задачу»", - пожаловалась юрист.

Комментариями представителей УФССП по Дагестану относительно слов Умы Аскерхановой и Хадижат Хамалиевой "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Амина Закаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена