11 июля 2021, 05:25

Астраханские депутаты заявили о проблемах вакцинационной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропагандистская кампания по вакцинации провалена и региональными, и федеральными властями, поэтому они вынуждены были включить элементы принуждения, заявил депутат Астраханской облдумы от "Яблока" Дмитрий Ануфриев. Местные филиалы крупных компаний требуют от сотрудников вакцинироваться под угрозой недопуска на работу, но частный бизнес пока этого не делает, отметил депутат от "Справедливой России" Александр Варжин.

Как писал "Кавказский узел", 29 июня губернатор Астраханской области обязал всех сотрудников органов государственной власти региона вакцинироваться от коронавируса.

С 25 июня на двухнедельный карантин закрыто село Зензели в Астраханской области, в котором зафиксирована вспышка коронавируса. По данным на 25 июня вакцинацию хотя бы одной дозой прошли от 15 до 20% жителей Астраханской области. 

По словам заместителя министра здравоохранения Астраханской области Ольги Агафоновой, в регионе наблюдается рост заболеваемости коронавируса за счет массового распространения высокозаразного штамма "дельта". 

"Рост заболеваемости связан именно с этим", - сказала она 10 июля корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по словам Агафоновой, в области активно идет программа вакцинации. "Мы вошли в первую двадцатку регионов по темпам вакцинации. И мы полагаем, что к 1 сентября сможем достичь планового показателя - не менее 60% привитого населения", - отметила она.

В Астраханской области 10 июля 208 человек заразились коронавирусом. Общее число зараженных достигло 37 889. За сутки умерли пять человек из числа инфицированных, общее число умерших пациентов - 091, пишет "Стопкоронавирус.рф".

В астраханских поликлиниках корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что число жителей города, обратившихся за вакциной от коронавируса, сильно возросло. В поликлинике №1 их количество выросло более чем в два раза. "Было 100-200 прививавшихся в день, а теперь их стало по 400-500", - рассказала сотрудница медучреждения. В поликлинике №2 также отметили увеличение числа прививающихся в несколько раз. В поликлинике №10 заявили, что количество прививающихся "выросло на 30%".

Депутат думы Астраханской области от партии "Яблоко", руководитель регионального отделения партии Дмитрий Ануфриев отметил, что пропагандистская кампания по вакцинации была провалена властями — и в регионе, и в России вообще.

"Естественно, люди опасаются прививаться, и поэтому власти включили элементы принуждения вроде заявлений о возможных ограничениях на посещение рабочих мест непривитыми. Пока подобных случаев нет - по крайней мере к нам в партию такие заявления не поступали, но заявления звучали", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Ануфриев подчеркнул, что "Яблоко" всегда выступало за вакцинацию. "Мы считаем, что ответственное отношение к своему здоровью очень важно, а имеющиеся вакцины, с учетом того, что мы знаем, вполне достойны. Но принуждение нарушает права человека и федеральное законодательство, согласно которому вакцинация добровольна", - отметил он, подчеркнув, что, по его данным, посещаемость пунктов вакцинации в последние дни существенно возросла.

Депутат думы Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Александр Варжин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что вакцинация в области формально остается добровольной. При этом, по его словам, в местных филиалах крупных компаний с госучастием "требуют вакцинации под угрозой недопуска на рабочее место". "В частном бизнесе я о подобных требованиях пока не слышал. Что касается остальных, то пока заметно, что в СМИ нагнетается атмосфера того, что могут быть введены новые ограничения для невакцинированных», - сказал он.

Житель Астрахани Александр подчеркнул, что вакцинировался по собственной инициативе. "Меня к этому никто не принуждал. От знакомых слышал про угрозы увольнения с работы, но они тоже прививались. С реальными случаями увольнения не встречался", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей