×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:04, 13 июля 2021

"Единое национальное движение" прекратило работу в парламенте Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены фракции "Единое национальное движение - Сила в единстве" прекратили работу в парламенте Грузии, они лишь примут участие в вотуме недоверия правительству и в голосовании по Конституции, заявила председатель фракции Хатия Деканоидзе.

Как писал "Кавказский узел", 11 июля журналисты и сторонники оппозиции вышли на масштабные акции протеста в Тбилиси и других крупных городах Грузии, потребовав отставки правительства и расследования смерти оператора "ТВ-Пирвели" Лексо Лашкаравы. Активисты оставались на ночь у здания парламента Грузии. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил 12 июля, что не собирается выполнять требования протестующих об отставке. Шесть оппозиционных политиков и журналистов ворвались на заседание парламента Грузии и потребовали отставки правительства. При этом произошла потасовка с охраной. Возле офиса "Грузинской мечты" силовики задержали 12 человек. Задержанные журналист и оппозиционер получили травмы.

Лексо Лашкарава был сильно избит 5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси. 11 июля родственники нашли журналиста мертвым в его доме. Полиция начала расследование уголовного дела по статье о самоубийстве, а "ТВ-Пирвели" настояла на привлечении независимого эксперта для альтернативной экспертизы тела Лашкаравы.

Хатия Деканоидзе сообщила, что "Единое национальное движение - Сила в единстве" прекратило работу в парламенте Грузии, но продолжит свою деятельность, отстаивая интересы простых граждан. "Конечно, мы будем с гражданами Грузии, с журналистами, которых буквально убивают. И следует потребовать ответа у Ираклия Гарибашвили", - сказала 12 июля в эфире "Мтавари архи" Хатия Деканоидзе, сообщение которой перевела корреспондент "Кавказского узла".

По словам члена "Единого национального движения" (ЕНД) Георгия Ботковели, "в нынешней ситуации основным рычагом оппозиции является бойкот парламента". "У парламента нет желания принимать законы, которые действительно служат развитию страны и улучшению жизни людей. Мы считаем, что бойкот - это правильное решение сегодня", - сказал в эфире "Рустави 2" Ботковели, слова которого также перевела корреспондент "Кавказского узла".

Журналистам оппозиционных каналов запрещено было вести съемку в здании парламента, и депутат от "Национального движения" Тина Бокучава организовала прямой эфир, который транслировал "Мтавари архи". Это обернулось тем, что женщин-депутатов вывели из здания парламента силой. Внеочередное заседание парламента было сорвано пикетом оппозиции в зале заседания. И только через три часа, после вмешательства службы безопасности парламента, заседание было возобновлено. Тина Бокучава пояснила, что пикет в парламенте проводился с требованием отставки Ираклия Гарибашвили. Партия "Лело" в знак протеста покинула зал заседаний парламента. Члены партии заявили, что они должны начать процедуру вотума недоверия, передает "Рустави 2".

"Гарибашвили должен уйти в отставку, должно быть утверждено техническое правительство, в котором будет объединена оппозиция", - заявил лидер партии "Лело" Мамука Хазарадзе. 

Председатель парламентского комитета по финансам и бюджету Ираклий Заркуа заявил, что причин для отставки премьер-министра сегодня нет. "Премьер не уйдет в отставку, для этого нет оснований", - сказал он в эфире "Рустави 2".

Движение "Позор" в свою очередь раскритиковало деятельность премьер-министра Ираклия Гарибашвили, возложив на него вину за беспорядки 5 июля и гибель оператора "ТВ-Пирвели" Лексо Лашкаравы. Оно распространило заявление, в котором потребовало отставки премьера.

Напомним, партия "Единое национальное движение" ранее уже объявляла бойкот, и объявила о возвращении к работе в парламенте 30 мая, чтобы активизировать противостояние с "Грузинской мечтой", сообщил тогда лидер оппозиционной партии Ника Мелия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена