Конституционный суд Армении. Фото пресс-службы Конституционного суда Армении

17 июля 2021, 22:00

Конституционный суд Армении утвердил итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция не смогла добиться в Конституционном суде отмены результатов внеочередных парламентских выборов. Судьи поддались давлению со стороны властей, заявили представители блоков "Айастан" и "Честь имею".

Как сообщал "Кавказский узел", наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения в ходе досрочных парламентских выборов, которые прошли в Армении 20 июня. ЦИК отклонил ходатайства блоков "Айастан", "Честь имею" и партии "Зартонк", которые требовали признать результаты выборов недействительными. Тогда эти политические силы и партия "Армянская родина" подали заявления в Конституционный суд. Блок "Айастан" партия "Зартонк" таже заявили отвод судье Ваге Григоряну в связи с его предвзятым отношением к Роберту Кочаряну, однако Конституционный суд отклонил их ходатайства.

Конституционный суд Армении оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии о результатах внеочередных парламентских выборов. "Решение окончательное и вступает в силу с момента публикации", - заявил председатель суда Арман Диланян.

Полный текст решения обещано обнародовать в трехдневный срок, передали "Новости-Армения".

С учетом пересчета голосов партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" набрала 53,91% голосов, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения) - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%. Партия "Во имя республики", которая принимала участие в досрочных выбора в парламент в составе блока "Ширинян - Бабаджанян", 9 июля провела у здания Конституционного суда Армении акцию с требованием утвердить итоги выборов и "не пытаться посягнуть на власть народа".

Решение Конституционного суда было предсказуемым, оно стало следствием политического давления, заявил представитель блока "Честь имею", экс-министра юстиции Давид Арутюнян. Об этом заявил и представитель блока "Айастан" Арам Вардеванян. "Каждый из девяти судей понимал, что если пойдет против властей, то его могут "уложить на асфальт", "отрезать пальцы", устроить вендетту и все из этой серии", — процитировал оппозиционера "Sputnik Армения".

В ходе предвыборной кампании Никол Пашинян заявил избирателям, что воспримет свою победу на выборах как "стальной мандат" на "кадровый разгром" и отстранит от власти чиновников, которые использовали против него административный ресурс. "После выборов будут подвергнуты политической и гражданской вендетте те руководители общин и учреждений, в том числе частных, сотрудники которых вынужденно участвуют в собраниях и митингах <...> Повторяю, речь не о физической расправе, а о политической и гражданской вендетте. Вы увидите кадровый разгром вдребезги, все подонки будут изгнаны из системы госуправления... И не смейте рыпаться!" - сказал и.о. премьера.

Во время "бархатной революции" весной 2018 года, перед своим избранием в премьеры, Пашинян заверял представителей тогдашней правящей партии, что им не стоит опасаться мести. "Не будет вендетты в отношении бывшей власти", - говорил Никол Пашинян.

Договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей