×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 28 июля 2021

Ростовский суд отправил в колонию двух торговцев деталями к зенитным комплексам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россиянин Денис Лобов и житель Армении Арарат Хачатрян приговорены к длительным срокам лишения свободы за продажу на Украину радиолокационного оборудования для зенитно-ракетных систем С-300.

Ростовский областной суд вынес обвинительные приговоры гражданину России Денису Лобову и гражданину Армении Арарату Хачатряну по делу о контрабанде с территории России на Украину составляющего государственную тайну радиолокационного оборудования.

Следствие и суд установили, что Хачатрян и Лобов собирали сведения о так называемых клистронах, входящих в состав зенитно-ракетных систем С-300 и передавали образцы на Украину. Оборудование Лобов хранил в подвале своего дома, Хачатрян передавал клистроны на Украину через жителей российско-украинского приграничья. Конечным получателем клистронов выступила государственная компания "Укроборонпром". В марте 2020 года для очередной закупки клистронов Хачатрян прибыл в Россию и был задержан с поличным, сообщила сегодня пресс-служба ФСБ России на своем сайте.

Клистрон - прибор, преобразующий постоянный ток в переменный. Используется в сверхвысокочастотных генераторах радиолокаторов, измерительной аппаратуре и маломощных передатчиках, отмечает РИА "Новости".

Суд признал Лобова виновным в государственной измене и приговорил к лишению свободы на 9 лет и 6 месяцев. Хачатрян по делу о шпионаже приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать срок они будут в колонии строгого режима, проинформировал сегодня ТАСС.

Уголовные дела в отношении Дениса Лобова и Арарата Хачатряна поступили в суд 30 июня. Лобов также обвинялся в пособничестве и покушении на хищении боеприпасов, а Хачатрян - в организации и покушении на хищение боеприпасов, следует из картотеки Ростовского областного суда. 

Статья 275 УК РФ (госизмена) предусматривает до 20 лет лишения свободы, такое же наказание предусмотрено статьей 276 УК РФ (шпионаж).

В апреле суд приговорил гражданина Украины Александра Марченко к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. По информации ФСБ, в мае 2018 года он пытался вывезти из России запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300, сообщил сегодня РБК. 

"Кавказский узел" также писал, что обвинение по делу Марченко строится на засекреченных показаниях и переписке Марченко с российским партнером. Марченко был задержан в 2018 году на территории Донецкой народной республики и передан российским силовикам. В декабре 2019 года ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* признал Марченко политзаключенным. "Лишение Марченко свободы мотивировано, с одной стороны, продолжающейся антиукраинской кампанией российских властей, а с другой - их стремлением обосновать тезис о масштабных внешних угрозах безопасности страны все новыми искусственными "шпионскими" делами", - сообщили правозащитники.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии