×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:52, 28 июля 2021

Мужчина в Баку умер после взрыва гранаты при задержании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При задержании в Баку от взрыва гранаты погиб ранее судимый Мусеиб Алескеров, его попутчик арестован. Состояние пострадавших сотрудников полиции названо стабильным.

Как писал "Кавказский узел" 27 июля в столице Азербайджана полицейские остановили автомобиль, водитель которого при попытке задержания взорвал гранату. Четверо полицейских получили ранения. У пассажира автомобиля были обнаружены оружие и наркотики.

Инцидент произошел на дороге близ авторынка в Ясамальском районе Баку. Полицейские, располагавшие информацией о незаконном обороте наркотиков, остановили автомобиль под управлением Мусеиба Алескерова. Мужчина попытался бежать. "При этом имеющаяся при нем граната взорвалась, в результате чего Алескеров скончался на месте", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД Азербайджана.

В машине с Алескеровым находился ранее судимый за грабеж Эльман Гурбанов. Он также попытался бежать, но был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены наркотики в особо крупном размере. Кроме того, в автомобиле найдены оружие и боеприпасы, утверждают в ведомстве. Алескеров, по данным МВД, ранее был судим по делу о наркотиках и контрабанде.

Состояние четверых раненых сотрудников полиции оценивается как стабильное, уточнили в полиции.

Авторынок, близ которого произошел инцидент, находится за пределами города в пустынной местности. Вокруг подъездов к нему нет домов и каких-либо построек, передал корреспондент "Кавказского узла".

В пресс-службе генеральной прокуратуры Азербайджана сообщили, что начато уголовное дело, ведутся следственные действия.

Уголовное дело возбуждено по ряду статей УК Азербайджана, в том числе по статье 234 (незаконный оборот наркотиков), 315 (сопротивление полиции) и 228 (незаконный оборот оружия). По указанным статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Ясамальского района.

По информации источника, Гурбанову предъявлены обвинения, он арестован.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии